Видеопортал RuTube запустил в пилотную эксплуатацию CDN от "МегаФона"

Компания "МегаФон" объявляет о начале сотрудничества с крупнейшим российским видеопорталом RuTube по предоставлению услуги CDN на территории всей России.

Благодаря платформе CDN от "МегаФона" пользователи крупнейшего российского видеопортала из любой точки страны будут получать доступ к контенту быстрее.

Количество просмотренного видео в Рунете за прошлый год выросло почти в 2 раза, и спрос на видео-контент продолжает расти. При такой востребованности и нагрузке на сети крупнейший российский видеопортал RuTube столкнулся с необходимостью оптимизации доставки контента пользователям.

Приблизительный объем видео-трафика RuTube – более 18 петабайт в месяц. Очевидно, что чем дальше территориально от главных узлов передачи трафика находится пользователь, тем медленнее скорость доступа к популярным ресурсам.

С учетом того, что 70% российских генераторов контента сосредоточено в Москве, пропуск трафика в удаленные регионы, Урал, Сибирь, Дальний восток осуществляется с задержками от 40 до 160 мс.

Архитектура сети CDN от "МегаФона" обеспечит доступ к видео-файлам RuTube для пользователей из любой точки России с региональных CDN-узлов, по самому оптимальному маршруту. Это позволит существенно сократить время отклика сервера до 8-10 мс и исключить задержки, с которыми сталкиваются пользователи в регионах.

"МегаФон" ввел в эксплуатацию сеть по доставке контента (Content Delivery Network) осенью прошлого года. Она объединяет в единую инфраструктуру 13 точек присутствия, расположенных в крупнейших городах России, в том числе в Самаре и Казани, и имеет суммарный канал емкостью 250 Гбит/с. Это позволяет максимально приблизить контент к конечным потребителям и увеличить для них скорость загрузки информации из интернета.

На сегодняшний день к сети подключены уже более 500 операторов, а значит, и все их пользователи имеют возможность получать контент по кратчайшему маршруту и с минимальной задержкой.

"Мы уже успели проверить эффективность технологии CDN на себе: подключив к услуге наш проект "Трава.ру". Результаты не заставили себя долго ждать - увеличилось не только число посетителей портала, но и глубина просмотра сайта. Жители городов, в которых находятся серверы CDN, стали больше использовать услуги потокового видео и музыки", – говорит начальник департамента по управлению продуктами для федеральных корпоративных клиентов и операторов связи ОАО "МегаФон" Николай Мазур.

Он также добавил: "Мы рады предоставить возможности нашей сети крупнейшему российскому видеопорталу RuTube и сделать его контент доступнее для всех жителей России".

"У RuTube богатый опыт использования CDN-решений. Сотрудничество с "МегаФоном" в области доставки контента в регионы России с помощью услуги CDN позволит повысить удовлетворенность пользователей от просмотра выложенного на портале контента, - отметил технический директор RuTube Евгений Кукушкин. – Для нас важно сделать контент более доступным для пользователей региональных сетей. По итогам тестов, которые RuTube сейчас проводит с "МегаФоном", мы рассчитываем приступить к коммерческой эксплуатации услуги CDN в ближайшие месяцы".

"Рост проникновения в регионах обеспечит RuTube доступ к новой аудитории, что значительно увеличит охват рекламных кампаний, проводимых с использованием видеоформатов. Развитие сетей CDN позволяет видеопорталам сделать еще один шаг к массовому потреблению видеоконтента", - считает генеральный директор продающей рекламные возможности RuTube компании Gazprom-Media Digital Наталья Дмитриева.

По ее словам, увеличение скорости загрузки обеспечит оперативную доставку более качественного - как говорят, «тяжелого» видео. В результате лояльность пользователей к видео, в том числе и к видеорекламе, возрастет.

На правах рекламы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3