Ветеран получил медаль «За оборону Сталинграда» спустя почти 70 лет

Награду 88-летний Данила Колесников из Новокуйбышевска получил на съемках ток-шоу «Пусть говорят». 10 мая, когда передача выйдет в эфир, историю героя узнает вся страна. «Репортер» побывал в гостях у Данилы Николаевича и узнал, где же столько лет блуждала медаль и что попросил ветеран у Андрея Малахова.

Звонок из Москвы
26 апреля в квартире Данилы Колесникова раздался звонок из Москвы.
- Женщина представилась сотрудницей Первого канала, - рассказывает Данила Николаевич. - Меня пригласили на запись телепередачи (какой именно - не сказали). Ехать нужно было уже на следующий день. Я категорически отказался.
Причин для отказа у ветерана было несколько. Во-первых, он не хотел никакой шумихи вокруг своего имени. Во-вторых, как и многие участники боевых действий, не любит говорить о войне. В-третьих, Данила Николаевич никогда в своей жизни не летал. Но сотрудница телеканала была настойчива и попросила номера телефона близких родственников ветерана.
- Она позвонила моему внуку Сергею, - продолжает Данила Колесников. - И он за меня дал согласие на участие в передаче. Мне деваться было некуда - поставили перед фактом.
Начались спешные сборы. Из шкафа был извлечен парадный пиджак, который ветеран надевает только в День Победы. На его лацканах сверкают многочисленные боевые награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медаль «За боевые заслуги» и другие.

В атаку на голодный желудок
19-летним необстрелянным юнцом, проучившись всего три месяца в военном училище, Колесников попал в самое пекло - в Сталинград, где, по сути, решался исход Великой Отечественной войны.
- Вопрос стоял так: быть или не быть Советскому Союзу. Мы получили приказ: ни шагу назад! Нам говорили: даже если тебя убьют, ты должен упасть головой вперед, а не назад. Я тогда вообще ничего не боялся. Помню, нас бомбить прилетал фашистский самолет. Я его запомнил очень хорошо: Ю-88 («Юнкерс»), такой светлый, с черными крестами. Я так разозлился, что без всякого приказа схватил свое противотанковое ружье и принялся в него палить.
Самолет улетел, и больше Колесников его не видел.
- Я служил в 1034-м полку только что сформированной 284-й стрелковой дивизии. Помню, нас постоянно не могли найти почтальоны. Письма запаздывали. Как и полевая кухня. Порой она приезжала к нам на передовую, а пшенная каша уже вся посиневшая была! Три дня назад сваренная, она быстро портилась в нелуженом котле. Вот и ходили мы нередко в атаку на голодный желудок.
Очень не любили пехотинцы - защитники Сталинграда - идти в бой днем: все как на ладони. Да и не такими уж скорострельными были наши минометы, не в пример немецким, к тому же часто «мазали».
- Мы их называли мимометами,- улыбается Данила Колесников.

Похоронили два раза
Во время одного из боев на Мамаевом кургане Данила Колесников был ранен. Попал в госпиталь. Вскоре вышел приказ Верховного главнокомандующего о представлении к наградам всех участников боев за Сталинград.
Выписавшись из госпиталя, Колесников опять взял в руки оружие. Командовал взводом, прошел Украину, Белоруссию, Литву. Воевал на 2-м, 3-м, 4-м Украинских фронтах. Победу встретил в Кенигсберге.
За всю войну получил пять ранений. Хирурги одну из пуль не стали трогать, и этот кусочек металла до сих носит под мышкой правой руки ныне подполковник запаса Данила Колесников.
После пятого ранения в 1944 году отправился Колесников вместе со своим другом в штаб фронта, чтобы узнать судьбу своей потерявшейся награды.
- А там сидит тыловая крыса, - вспоминает Колесников. - И заявляет, что все награды уже розданы, а меня вообще в списках не нашли. Было очень обидно!
Колесников подозревает, что виноваты военные писари. Как они его только ни называли в своих бумагах: и Дмитрием, и Денисом... А потом вообще одну букву в имени пропустили, и стал он из Даниила Данилой.
- Видимо, из-за этих путаниц два раза в родное село Таман в Пермском крае на меня приходили похоронки, - вспоминает Колескников.
Возможно, одна из этих горьких весточек и стала причиной раннего ухода из жизни матери солдата.
В свои родные края он больше не вернулся. Встретил на фронте свою будущую жену Зинаиду, которая была родом из Куйбышева. Окончив после войны высшие офицерские курсы, в 1955 году Колесников демобилизовался и отправился с молодой женой на берега Волги. Поселился в Новокуйбышевске, где всю жизнь проработал на заводе синтетического спирта, пройдя путь от слесаря до начальника смены.

«Мне бы машину - на дачу ездить»
В Москву Колесников отправился 27 апреля вместе с внуком Сергеем. Лететь в самолете ветерану даже понравилось.
- В Останкино меня проводили в комнату отдыха, - вспоминает Данила Николаевич. - Мне очень спать хотелось. Накануне я глаз не сомкнул, волновался. Потом меня с остальными ветеранами отвели в другое помещение и усадили перед телевизором. На экране показывали студию, там сидел мой внук. Но я плохо слышу и не разобрал, о чем там говорили. А погромче сделать звук нам не разрешили.
О том, что они оказались на ток-шоу «Пусть говорят», новокуйбышевцы не знали до той самой минуты, пока в студии не появился ведущий Андрей Малахов.
- Тема передачи была «Неизвестный солдат», - рассказал «Репортеру» внук ветерана Сергей Лупашин. - Там рассказывали о людях, которые ищут останки погибших в войну, потом речь пошла о том, в каком состоянии находятся военные кладбища.
А в конце передачи началось вручение боевых наград. Ветераны, которых их ордена и медали нашли через много лет после окончания войны, едва сдерживали слезы. Даниле Колесникову медаль «За оборону Сталинграда» вручил представитель министерства обороны страны.
Андрей Малахов пожал руку новокуйбышевцу и спросил, есть ли у него какие-то пожелания. За деда ответил Сергей: «Нам ничего не надо. У деда все есть». Но Данила Николаевич все же озвучил свою мечту: машину, чтобы на дачу и на рыбалку ездить...

...Война снится Даниле Николаевичу до сих пор
- Как-то проснулся утром от собственного крика, - говорит Колесников. - Приснилось, что к Самаре летят фашистские самолеты. А я не мог себе места найти: куда бежать, чтобы дать отпор врагу?!

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Юрьевич 06 ноября 2022 14:45 "Было недопонимание": курсы начальной военной подготовки оставят в здании самарского ДОСААФ

В Саратове всех желающих приглашают на курсы НВП от Рокот. Это действительно актуально. Посмотрел на канале в Телеграмм. Увидел много того, что раньше не знал или имел поверхностные знания. Стало интересно. Время и желание узнать что то новое и полезное есть. Перед курсами предлагают записаться в закрытом чате. Добро. Пишу свои данные. Ответ: в записи отказано, причина ограничение по возрасту.Мне 59 лет и мне отказали в курсах. Граждане, тогда кого и зачем вы готовите?

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:40 Самарский коллекционер стал волонтером и помогает российским солдатам

Молодец. Делом занимается.

Владимир безфамильный 05 мая 2022 17:32 Еще шестеро военнослужащих вернулись из плена в Самарскую область

А вот вопрос, эти пацаны - срочники?

Анна Настоящая-Арутюнова 24 сентября 2017 19:27 Объекты Минобороны в регионе готовят к отопительному сезону с опережением графика

Министерство Обороны вначале удосужтесь проезвести проверку и устранить давно пора все недостатки по подачи чистои воды питьевои,надоело травится ТЕХНИЧЕСКОИ ВОДОИ,так как необходимо построить новые насосные,а Жителям говорят что нет ДЕНЕГ у МИН ОБ и Администрации ВОЛЖСКОГО РАИОНА,Прокуратура не реагирует на жалобы Жителеи,Роспотребнадзор отказывается произвести проверку,так это ведомство МИН ОБ,Отопительный сезон не известно воооообще как ов будет,порывы по всему периметру городка,крыши кровли домов так и не отремонтировали вообще не в одном доме,и в домах аварииных в том числе.Напрашивается вопрос кому лапшу на уши вешают???????

ВИКТОР САФИУЛОВ 26 октября 2015 14:01 В осенний призыв в армию уйдут более двух тысяч новобранцев

На комиссии Виталий выразил желание отдать долг Родине в войсках специального назначения или воздушно-десантных войсках. По решению призывной комиссии молодой человек пройдет службу в ВДВ.а попал в пехоту

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3