"ВымпелКом", "MегаФон", MТС и "Ростелеком" реализуют совместный проект по строительству подводной ВОЛС "Сахалин-Магадан-Камчатка"

ОАО "ВымпелКом" (товарный знак "Билайн"), ОАО "МегаФон", ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и ОАО "Ростелеком" подписали соглашение о намерениях по совместному строительству подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Сахалин-Магадан-Камчатка".

По предварительной оценке, общая стоимость проекта может составить 2,4 млрд руб. Работы начнутся уже в 2012 г. и будут финансироваться на паритетной основе.

Новая подводная линия свяжет город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. В результате максимальная пропускная способность системы составит 8 Тбит/с (80х100G), общая протяженность линий связи – около 2 тыс. км. Стороны планируют завершить работы в течение 2 лет.

Объединение усилий позволит компаниям-участникам значительно снизить капитальные затраты строительства ПВОЛС, а также существенно сократить операционные издержки, учитывая географическое положение и сложные природные условия. Все это сделает возможным в кратчайшие сроки начать предоставление услуг связи и значительно увеличить количество жителей Дальнего Востока России, которые смогут ими воспользоваться, отметил президент ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов.

"Экспоненциальный рост потребления фиксированного и мобильного трафика в регионах Дальнего Востока обусловил необходимость активного развития инфраструктуры в данном регионе. Стратегия реализации совместных с государством и другими игроками рынка проектов по развитию телеком-инфраструктуры, таких как обеспечение связью трассы "Амур" или совместное развитие ВОЛС с операторами "большой тройки", отвечает задачам МТС по максимально эффективному инвестированию в развитие сетей в дальневосточных регионах страны", - рассказал президент ОАО "МТС" Андрей Дубовсков.

По его словам, новый проект - совместное строительство подводных ВОЛС в самых восточных районах страны - позволит игрокам телеком-рынка при оправданных инвестициях создать отказоустойчивую резервируемую систему передачи данных в областях со сложными ландшафтными и климатическими условиями.

"Мы ставим перед собой задачу решить вопрос дефицита современных услуг связи для населения, бизнеса и госсектора дальневосточного региона. Мы рассчитываем, что ПВОЛС "Сахалин-Магадан-Камчатка" создаст возможность для максимального проникновения самого широкого спектра телекоммуникационных сервисов в Дальневосточном федеральном округе уже в ближайшее время", - отметил генеральный директор ОАО "МегаФон" Иван Таврин.

"Проект совместного строительства участка подводной ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка – очередной яркий пример своевременной и актуальной формы инфраструктурного партнерства. Такой формат кооперации выгоден для всех участников процесса и позволяет эффективно решать вопросы доступности услуг связи жителям удаленных малонаселенных регионов страны. При этом операторы связи получают возможность более эффективно управлять инвестициями и скоростью строительства сети, а также повышать качество предоставляемых сервисов своим абонентам", - заявил генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Антон Кудряшов.

ОАО "Ростелеком" - национальная телекоммуникационная компания России, является крупнейшей российской компанией отрасли. Сегодня "Ростелеком" владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 43 млн российских домохозяйств. В итоге различными услугами компании сегодня пользуются более 100 млн жителей России. "Ростелеком" является безусловным лидером российского рынка интернет-услуг. Суммарная емкость клиентских подключений "Ростелекома" превышает 1,5 Тб/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании. Кроме того, "Ростелеком" лидирует по показателю качества интернет-услуг, на протяжении длительного времени занимая верхнюю строку в рейтинге международного агентства Renesys (наиболее авторитетный рейтинг качества интернет-услуг в мировой телекоммуникационной отрасли). "Ростелеком" лидирует на рынке предоставления телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций.
ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 100 млн абонентов. Население всех регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 млн человек. С июня 2000 г. акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT. В 2011 г. бренд МТС четвертый год подряд признан самым дорогим российским брендом в числе ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и международным исследовательским агентством Millward Brown.
ОАО "МегаФон" работает с мая 2002 г. Компания и ее дочерние предприятия располагают необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. Количество абонентов компании в данный момент превышает 63 млн. "МегаФон" - первый оператор, развернувший собственную сеть на всей территории Российской Федерации, а также первый в стране, запустивший в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. В 2010 г. "МегаФон" занял второе место по количеству активных абонентов, а также по выручке. Ключевыми направлениями развития компании на 2012-2013 гг. Совет директоров "МегаФона" видит дальнейшее развитие сетей 3G, 4G, центров обработки данных и собственной розничной сети. "МегаФон" активно поддерживает спорт, являясь Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, а также Генеральным партнером, официальным мобильным оператором XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в городе Казань.
ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд", которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. В него входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике, Италии и Канаде. "ВымпелКом" предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 782 млн человек. Компании группы "ВымпелКом Лтд." предоставляют услуги под брендами "Билайн", "Киевстар", "djuice", “Wind”, "Infostrada" “Mobilink”, “Leo”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 31 декабря 2011 г. общее количество абонентов компании составляло 205 млн. Акции "ВымпелКом" котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP.

На правах рекламы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3