«МегаФон» и Yota запустили 4G в Самаре

В губернской столице официально были запущены сети 4G сразу двух операторов — ОАО «МегаФон» и ООО «Скартел» (бренд Yota). Совпадение не случайно: компании являются партнерами и используют единую инфраструктуру — 150 базовых станций в Самаре и Новокуйбышевске, строительство которых обошлось в $7,5 млн. Но по набору сервисов, скоростям доступа, тарифообразованию операторы будут работать в кардинально разных направлениях. А совсем скоро в этом тандеме может появиться и третий участник — ОАО «МТС».

«МегаФон» первым из «большой тройки» начал работать в Самарской области по технологии LTE «МегаФон» первым из «большой тройки» начал работать в Самарской области по технологии LTE
Фото:

Технологии сближают

Презентации сетей 4G (она же LTE) от двух компаний прошли с разницей в два часа в разных концах Самары. На обоих мероприятиях, по сути, публике под разными брендами представлялась одна и та же сеть, построенная Yota в сотрудничестве с “МегаФоном». Последний является в ней виртуальным оператором, используя инфраструктуру по соглашению, не имея пока собственной лицензии на LTE.

На данный момент сеть Yota включает в себя 150 базовых станций Huawei в Самаре и Новокуйбышевске, которые покрывают 85-90% территории города и часть пригорода.

Как рассказал исполнительный директор Yota Игорь Торгов, до конца 2012 года количество базовых станций будет увеличено со 150 до 250, и покрытие появится в Тольятти, Сызрани и Чапаевске.

По данным Торгова, строительство действующей сети базовых станций обошлось в $7,5 млн. Доведение покрытия Самары до 100%, по оценкам аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, обойдется, вкупе с уже понесенными расходами, примерно в $10 млн. «На наш взгляд, такой объем инвестиций выглядит вполне реалистично. Сопоставимый уровень капитальных затрат, согласно оценкам менеджмента компании, сформировался и в Новосибирске, где Yota также недавно завершила развертывание сети», - отметила Зайцева.

Стоимость развертывания сети LTE во всей Самарской области, по оценкам аналитика НАА «Инвесткафе» Ильи Раченкова, достигнет $15 млн. «Думаю, что затраты окупятся в течение примерно двух лет», - заявил эксперт. По мнению Зайцевой, соглашения на использование сети с крупнейшими операторами связи как раз ориентировано, прежде всего, на привлечение средств для дальнейшего развития бизнеса. Как заявил в ходе пресс-конференции Торгов, сейчас активно ведутся переговоры с еще одним оператором — ОАО «МТС». Специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова подтвердила ведение ее компанией переговоров со «Скартел» в рамках этого проекта.

Сеть 4G, которая сейчас есть у Yota и «МегаФона», в Самаре действует в диапазоне 2600 МГц. «Это значит, что устройства, выпущенные для российского и европейского рынков, без проблем смогут подключиться к LTE в Самаре. А вот гаджеты, выпущенные для других рынков, например текущая версия iPad 3, подключиться уже не смогут», - рассказал Торгов. В целом на этом все сближающие работу партнеров черты заканчиваются. Остальное - оборудование, скорости доступа, тарифообразование - у операторов кардинально разные.

В разные стороны

Различия касаются в первую очередь основного показателя для мобильного Интернета — скорости доступа. Например, Yota при максимальной возможной скорости доступа стандарта LTE в 100 Мбит/секунду предлагает своим абонентам до 20 Мбит/секунду. Ограничение заложено на техническом уровне в оборудовании оператора. По словам Игоря Торгова, это сделано, чтобы не перегружать сеть и обеспечить равный доступ к LTE всем пользователям. В то же время «МегаФон» на своей презентации представил устройство, развивающее 100 Мбит/секунду. Но реальная потребительская скорость, по мнению оператора, будет в несколько раз ниже.

Причем если устройство от Yota представляет собой только модем, работающий в сетях 4G, то «МегаФон» предлагает модем, который в зависимости от условий приема будет переключаться между 2G/3G/4G и, соответственно, требует специальной сим-карты. При этом стоимость устройств практически не различается — 2900 у Yota и 2990 у «МегаФона».

Кардинально различается и тарифная политика. «МегаФон» пока не озвучивает размер абонентской платы за 4G, но до 23 июля все покупатели модемов компании могут пользоваться Интернетом бесплатно. В Yota предлагают бесплатно пользоваться Интернетом всегда, но только при ограничении скорости до 128 Кбит/секунду. Выставив же максимальные 20 Мбит/секунду, придется платить в месяц порядка 900 рублей. Условия тарифного плана можно менять в режиме реального времени в рабочем кабинете пользователя.

По мнению Ильи Раченкова, вне зависимости от условий операторов, услуги связи по технологии LTE в Самарской области будут востребованы. «Однако не следует думать, что спрос будет массовым. Проникновение фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Самарской области на конец 2010 года можно оценить в 13 подключений на 100 жителей, что немного выше общероссийского показателя в 11 подключений, но намного ниже среднего уровня по странам Европы, - заявил эксперт. - Таким образом, LTE может частично восполнить недостаточное проникновение услуг ШПД».

 

Справка

По данным Международного союза электросвязи для сетей 4G, скорость передачи данных установлена на уровне 100 Мбит/секунду в движущихся транспортных средствах и 1 Гбит/секунду в стационарных системах и у идущих пешком пользователей. Для 3G аналогичные показатели составляют 2 Мбит/секунду для стационарных систем и идущих пользователей и 384 Кбит/секунду в движущемся автомобиле.

 

Александр ГРИГОРЬЕВ, директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон»:

- Сеть 4G – это не просто дополнительное количество базовых станций к действующей сети. Это революционный уровень качества интернет-услуг, включающий три основных преимущества: высокую скорость, мобильность и возможность беспрепятственного перехода между сетями «МегаФон» всех поколений. Уже сейчас сеть 4G «МегаФон» действует во всех районах Самары и включает 150 базовых станций. К концу 2012 года мы планируем увеличить покрытие сети 4G в городе до существующих масштабов 3G и тем самым сделать высокоскоростной мобильный Интернет еще более доступным.

Станислав КАЗАРИН, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области:

- Самара является одним из первых городов в Российской Федерации, где запускается технология 4G. Это говорит о том что востребованность инноваций, новых технологий, высокой скорости доступа в сеть Интернет в губернской столице очень высока. Это очень важное направление с точки зрения бизнеса, с точки зрения конкурентоспособности нашего региона.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3