Главу регионального ГИМС Виталия Лобанова заподозрили в подлоге

Транспортная прокуратура ини­циировала преследование ру­ководителя ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Самарской об­ласти" Виталия Лобанова, запо­дозренного в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщает "Самарское обозрение".

Основанием для проверки транспортной прокуратуры стали многочисленные жало­бы, направляемые в различные инстанции бывшим руководи­телем Сызранского подразде­ления ГИМС Александром Журжиным (не­давно подразделение было со­кращено в результате реор­ганизации). Кроме Журжина аналогичные жалобы писали лица, называющие себя жи­телями Сызрани, но провер­кой наличия таких граждан установлено не было.

В своей жа­лобе Журжин жалуется на существование кор­рупционной составляющей в действиях руководства Центра ГИМС в ПФО, на свое незакон­ное увольнение и ликвидацию сызранского подразделения, а также на наличие в ведомстве служащих, имеющих судимость либо административные взы­скания.

По словам замести­теля Куйбышевского транспорт­ного прокурора Максима Литвина, проверка затронула действия сотрудников ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Самарской об­ласти" - головной структуры областного отдела ГИМС.

В ходе проверки было установлено, что 6 августа прошлого года инспек­тора Октябрьского участка ФКУ Багина уличили во взятке в размере 600 руб. Денежное вознаграждение предназначалось за оформле­ние талонов на прохождение техосмотра. В возбуждении дела, однако, было отказано, так как в полицию поступила информация, что Багин за не­делю до инцидента якобы был уволен. Следовательно, такое должностное преступление, как взятка, ему вменить уже было нельзя.

Существует при­каз об увольнении Багина от 1 августа 2011 г., подписанный руководи­телем ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Самарской области" Виталием Лобановым, а также заявление Багина от 29 июля с визой того же Лобанова. В то же время старший ин­спектор по кадрам ФКУ Петро­ва заявила, что фактически Ба­гин ознакомился с приказом об увольнении лишь 10 августа. Кроме того, инспектор не сдал номерной штамп о прохожде­нии техосмотра, и 8 августа даже освидетельствовал с его помощью моторную лодку "Ка­занка".

5 августа Багин был за­мечен свидетелями на работе в форменном мундире сотруд­ника ГИМС осуществляющим работу с гражданами по реги­страции маломерных судов, а экспертиза показала, что тек­стовый файл с приказом об увольнении Багина был создан лишь 10 августа в 10:34. Эти данные натолкнули прокуроров на мысль о том, что увольне­ние было сфальсифицировано задним числом, а фактически Багин работал в должности до 10 августа.

В настоящее время, по словам Максима Литвина, решается вопрос об уголовном преследовании Виталия Лоба­нова и инспектора по кадрам Петровой по статьям "долж­ностной подлог" и "злоупотре­бление должностными полно­мочиями".

Материалы прокурорской проверки сначала были пере­даны в СК Сызрани, затем в следственный отдел по городу Самаре СУ СК РФ по Самарской области. Сейчас данные проверки изучает след­ственное подразделение при транспортной прокуратуре. Процессуальное решение по итогам проверки еще не выне­сено.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3