На концерте в Самарской филармонии группа The Cavern Beatles устроила дискотеку

В Самарской филармонии 1 июня прошел концерт поп-группы из Ливерпуля The Cavern Beatles. Удивительные подражательные способности и артистизм помогли квартету, спевшему все хиты "ливерпульской четверки", перенести публику в рок-н-ролльные 60-е.

Творчество легендарных The Beatles — как фольклор, который передается из уст в уста, живет в коллективной памяти и "воскрешается" в массовых ритуальных действах — на концертах и фестивалях. Лирические песни и энергичный рок-н-ролл "битлов" слушают и с не меньшим удовольствием исполняют по всему миру. Не говоря о России, где практически в каждом крупном городе есть исполняющая кавер-версии песен "ливерпульской четверки" группа (а в Самаре — еще и посвященный группе фестиваль, и Битлз-Ассоциация), в других странах достаточно официальных коллективов, считающих за честь воспеть "Мишель", "Желтую субмарину" или с ностальгией помянуть вчерашний день.
Один из них — ансамбль The Cavern Beatles, заявивший о себе официально в 2011-м. Возникший из фанатов "битлов" на их родине, в Ливерпуле, он будто вознамерился повторить успех своего прототипа, не присваивая себе его славу, но неся в массы ту неповторимую атмосферу безумного счастья, какой отличались выступления "ливерпульской четверки". Их выступления — не просто перепевки шлягеров, но полноценное представление с воссозданными костюмами, инструментами. Каждый исполнитель предстает в образе конкретного участника The Beatles, поет его голосом, повторяет его манеру поведения на сцене.
На концерте в Самаре зал был почти полон преимущественно зрелой аудиторией битлз-фестивалей да очень молодыми людьми, только открывшими для себя творчество ливерпульских "жуков". Над рядами фанатов парили локоны воодушевленно бегавших по залу братьев Сноповых. Конечно, открывал концерт президент Самарской Битлз-Ассоциации Владимир Снопов. Он напомнил, что именно 1 июня 1967 года вышла пластинка Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, и вообще привел много связанных с "битлами" важных дат, убедив публику в том, что день был исторический.
На сцену тем временем разминочной побежкой спринтеров выдвинулся долгожданный квартет. Его встретил неожиданный для стен Филармонии оглушительный свист — так публика выразила высшую степень радости по поводу визита ливерпульских гостей.
Поначалу зал воспринял музыкантов настороженно, со скепсисом: они, не они? Но музыканты старались изо всех сил быть похожими на кумиров, и в конце концов самарцы приняли их за "своих". Темные костюмы а-ля The Beatles, прически с ниспадающей на глаза копной темных волос, воссозданные музыкальные инструменты 1960-х и манера вести себя на сцене во время выступления делали участников английского квартета практически неотличимыми от их знаменитого прототипа. Для полного сходства Джон Мюррей, подобно Маккартни, играл на гитаре левой рукой. А Поль Тюдхон, представший в облике Джона Леннона, как и его "предшественник", забавно полуприседал, исполняя песни. В двух отделениях группа исполнила все хиты The Beatles, которые мечтает услышать любой битломан.
Еще в самом начале Мюррей пообещал "свести публику с ума" и сдержал обещание. Каждый слушатель получил свою долю позитивной энергии, которую могут дать только жизнеутверждающие шлягеры The Beatles, танцоры от души наплясались, те, чьи души жаждали петь, всласть напелись. А музыканты, похоже, к финалу окончательно влюбили в себя самарцев искренностью, драйвом исполнения и удивительным умением перевоплотиться в The Beatles.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1