В «Новой галерее» открылась выставка работ Юрия Бородачева

Экспозиция получилась довольно скромной, в галерее выставлены картины, привезенные в Самару супругой художника Марией Зигрист из Швейцарии, где провел последние годы жизни Юрий Бородачев. На выставке представлены живописные и графические работы.

Открытие выставки превратилось в вечер встреч, на который собрались друзья и коллеги художника Открытие выставки превратилось в вечер встреч, на который собрались друзья и коллеги художника
Фото:

Неожиданно открытие выставки русско-швейцарского художника превратилось в вечер встреч, на который собрались его коллеги, друзья, ученики. Уроженец Самары, Юрий Бородачев преподавал в художественной академии, затем в художественном училище. С 1975 года – член Союза художников России. В стиле современного реализма он писал фрески, плакаты, графику, иллюстрации к детским книгам. Огромное количество офортных иллюстраций, акварелей сделано Бородачевым к произведениям Алексея Толстого, которые сейчас хранятся в Самарском литературном музее. Живописные же работы, представленные на выставке, созданы были художником в последние годы жизни, и, как было отмечено коллегами, картины эти неожиданны, возможно, в чем-то декоративны и свободны. «Не наши, видно сразу», - сказали гости вернисажа.

На вечере вспоминали, как Юрий Бородачев навсегда уезжал в Швейцарию. «Наш город удивителен, - сказал Рудольф Баранов, много лет друживший с Бородачевым, - все талантливые художники либо уезжают отсюда, либо умирают». Странное дело, но это буквально слово в слово прозвучало недавно на выставке, посвященной памяти другого самарского художника... «Юрий Бородачев был человек неожиданный, парадоксальный, - вспоминала искусствовед Валентина Чернова, - артистичный, человек-театр. Он очень любил восточную поэзию, японскую, он любил музыку, бесконечно мог говорить об авангардной музыке, о музыке Шнитке, о Винявском… Он постоянно читал какие-то книги, если он писал портрет ученого, изобретателя, физика, то обязательно начинал цитировать этого физика, химика, историка. Он ходил в «Ракурс» смотреть какое-то парадоксальное кино. И конечно, на художника всегда накладывает отпечаток то, что его окружает, влияет на его искусство».

Был период, когда Юрий Бородачев жил в Москве, преподавал в Московской академии искусств. Что касается его романа с заграницей, то продолжался он долго. Тайное увлечение Юрия Бородачева абстрактной живописью в перестроечное время получило свое развитие. В 1993 году состоялось его первое участие в международной выставке в городе Винтертур (Швейцария), где он и познакомился со своей будущей супругой – Марией Зигрист. В 1995 году они вместе открыли художественную галерею и художественную школу. Для украшения ставшего родным города Винтертур художник писал фрески, картины, декорации для городского театра. В 1997 году Юрий Бородачев был награжден национальной премией в области искусств Arti figuratife in pittura в Италии в Carrara. С 2000 года являлся членом Союза швейцарских деятелей искусств, художников и архитекторов Visarte.
В 2009 году вместе с супругой они переезжают в небольшой средневековый город Диссенхофен, где открывают новую галерею Art Juri. «Я останусь здесь жить до конца своей жизни», - однажды сказал он. Так и вышло. Юрий Бородачев скончался в феврале прошлого года. Его картины находятся в Самарском художественном музее, Самарском литературно-мемориальном музее им. М. Горького, в фондах министерства культуры России, в самой большой и старой галерее Москвы Mars, а также в частных коллекциях. Он оставил своей жене более 200 картин, акварелей и графических работ в галерее, где она продолжает их выставлять.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1