Михаил Бабич: "Приоритет в деятельности власти должен отдаваться демографическому направлению"

В начале своего рабочего визита в Самарскую область в пятницу, 15 июня, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич совместно с губернатором Николаем Меркушкиным провели совещание, посвященное вопросу демографической политики в регионе В начале своего рабочего визита в Самарскую область в пятницу, 15 июня, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич совместно с губернатором Николаем Меркушкиным провели совещание, посвященное вопросу демографической политики в регионе
Фото:

В начале своего рабочего визита в Самарскую область в пятницу, 15 июня, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич совместно с губернатором Николаем Меркушкиным провели совещание, посвященное реализации демографической политики в регионе. Михаил Бабич отметил, что подобные совещания проводятся во всех регионах Приволжского федерального округа.

"Мы делаем это, чтобы понять реальную ситуацию, оценить подходы правительства региона к решению демографических проблем. Изучаем лучшие практики, которые могут использоваться в других регионах и на федеральном уровне. Я думаю, для всех очевидно - это наиболее болезненная для страны проблема, - сообщил полномочный представитель президента. - К сожалению, сегодня мы имеем отрицательный баланс между смертностью и рождаемостью, и Самарская область здесь не исключение, хотя и есть некоторая позитивная динамика. В губернии хорошие экономические условия, выше, чем в целом по стране, уровень доходов, однако переломить негативную демографическую тенденцию пока трудно".

Михаил Бабич напомнил участникам совещания, что в последние годы государство уделяет большое внимание поддержке семей с детьми. "Приоритет в деятельности власти, в том числе и в бюджетном планировании, должен отдаваться этому направлению", - заявил полпред.

Губернатор Николай Меркушкин сообщил, что демографические показатели Самарской области сравнимы со средними показателями по стране. "По уровню рождаемости Самарская область на 4-м месте в ПФО. Рождаемость - это основа основ жизни страны. Семьи будут решаться на рождение второго и третьего ребенка, если у них будет больше увереннности в завтрашнем дне, в возможности приобрения жилья и поддержке от государства", - высказал свое мнение глава региона.

Также губернатор отметил, что необходимо формирование комфортных условий жизни в регионе, для того чтобы молодые люди стремились создавать семьи, в том числе и многодетные.

По итогам совещания Михаил Бабич отметил, что необходимо предпринять все возможные меры для преломления негативной демографической тенденции. "Нужно создать условия для того, чтобы молодые семьи не задумывались над тем, как им выживать после рождения 2 или 3 ребенка. В частности, необходимо увеличивать не количество пособий, а их размер, чтобы они могли обеспечивать приемлемый образ жизни молодой семьи. Важный вопрос - улучшение жилищных условий", - заявил полпред.

"Нам много вопросов надо подтянуть. Разобраться с выделением земли для многодетных семей, решить вопрос с поддержкой молодых семей при покупке жилья. Мы должны общими усилиями федеральных, областных и муниципальных властей сделать максимально возможное для того, чтобы в семье появлялись вторые, третьи и даже четвертые дети. Такие семьи, особенно многодетные, надо поддерживать и помогать, они должны быть постоянно в поле зрения власти", - заявил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1