В Доме архитектора прошло обсуждение темы «Самара без архитектуры?»

В Самарском доме архитектора прошел круглый стол на тему «Самара без архитектуры?», организованный региональным отделением Союза архитекторов России. Архитектурная общественность города попросила СМИ и блогеров придать максимальной огласке проблемы в этой отрасли. Впрочем, большинство обсуждаемых проблем и так находятся на поверхности. Более важный вопрос: каковы механизмы их решения?

Участники круглого стола признали, что за последние 20 лет качество реализуемых в городе проектов ухудшилось Участники круглого стола признали, что за последние 20 лет качество реализуемых в городе проектов ухудшилось
Фото:

Красной нитью через все заседание проходила тема необходимости проведения конкурсов проектов перед строительством того или иного объекта. Все участники круглого стола признают, что за последние 20 лет качество реализуемых в городе проектов ухудшилось. Главной причиной этого большинство архитекторов, высказывавшихся на круглом столе, называют отсутствие конкуренции между проектами. Член регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Астахов также отметил, что от общей суммы, выделяемой инвестором на строительство объекта, необходимо инвестировать около 10-15% в разработку проекта. В то же время в Самаре обычно выделяется только 3%. Из-за такой ситуацим заказчики зачастую привлекают неквалифицированных архитекторов, поэтому и страдает облик города в целом. Председатель реготделения Союза архитекторов Юрий Карякин посетовал на то, что облик города зависит не только от профессионального сообщества, но и от жителей Самары. При этом население негативно относится к любому новому строительству, без которого развитие городской среды невозможно.

Поддержал необходимость проведения конкурсов проектов и главный архитектор Самары Виталий Стадников. Он поднял вопрос о том, что в городе в настоящее время проектировщики ленятся встраивать секции жилых домов в контекст конкретной территории. В результате в городе появляются однотипные «коробки» вне зависимости от того, находятся ли они на 5 или 6 просеках или же в историческом центре города. Стадников заявил, что считает делом собственной чести воплощение в жизнь необходимости прохождения проектов важных для города построек через Градостроительный совет и конкурсный отбор.

Разумеется, не обошлось без обсуждения одной из самых острых проблем Самары – строительства стадиона и инфраструктуры для проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Виталий Стадников ярко охарактеризовал необходимость проведения игр в Самаре: «Если мы не получим этих денег, то Самара сама собой развалится. Если получим, то велика доля вероятности, что ее развалят. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского». В свою очередь, самарские архитекторы выразили озабоченность тем фактом, что, по сути дела, они остались за бортом конкурса по проектированию стадиона. Дело в том, что для допуска к участию в нем была необходима сумма залога в 89 миллионов рублей, которые найти самарским архитектурным фирмам практически невозможно.

Несмотря на широкий спектр проблем, обсуждавшихся на круглом столе, фактически никаких готовых механизмов выхода из критической ситуации обозначено так и не было. В ходе заседания немало было сказано о необходимости плотного взаимодействия профессиональной архитектурной общественности с неравнодушными к этой теме горожанами, а также с властями разных уровней. Тем не менее даже без участия властей взаимодействие общественников и архитекторов в ходе круглого стола выстраивалось плохо. По сути дела, это был монолог архитекторов. Впрочем, хочется верить, что в следующих круглых столах будет больше места для дискуссий между простыми горожанами и профессионалами. А пока, как метко подметил архитектор Дмитрий Моргун, стол оказался квадратным, и за ним участники заседания разговаривали два часа.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1