Через неделю в пределах 6% вырастут тарифы на электричество, воду и теплоснабжение

На 1 июля в области, как и по всей стране, намечено плановое повышение тарифов на услуги ЖКХ. При этом на одни ресурсы расценки поднимутся единоразово - в следующем месяце, а на другие - и в июле, и в сентябре, передает корреспондент Волга Ньюс.

"Первое полугодие мы жили по тарифам 2011 г., поскольку изменили правила регулирования, - объясняет замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина. - Рост тарифов теперь происходит с 1 июля и с 1 сентября. Летнее повышение коснется всех видов коммунальных услуг. Примерно на одном уровне, в пределах 6%, вырастут тарифы на электричество, воду, теплоснабжение. Осенью повысится цена на отопление и водоснабжение".

В любом случае, размер ежемесячной платы за "коммуналку" в этом году подрастет максимум на 15%. Такой предельный индекс изменения платы установили в областном правительстве. Изменится с 1 июля и организация, оказывающая жителям областного центра услуги водоснабжения: ею станет ООО "Самарские коммунальные системы". Однако роста цен на воду в связи с арендой МП "Самараводоканал" не произойдет.

По словам Алены Гаршиной, "Самарские коммунальные системы" получили тариф в том же размере, что и муниципальное предприятие, и сейчас находятся в процессе заключения договоров с бывшими абонентами "Самараводоканала". Если возникли вопросы, связанные с размером коммунальных платежей и тарифами на услуги, то их всегда можно задать, обратившись по телефону региональной горячей линии по вопросам проверки расчета платы за коммунально-жилищные услуги регионального правительства (министерство энергетики и ЖКХ): 2-000-934.

"Номера горячих линий различных муниципальных образований также размещены на сайте министерства, - говорит руководитель управления регулирования теплоснабжения министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Юрий Мокшин. - За разъяснениями потребители могут обращаться и непосредственно в управляющие компании. Они обязаны дать обстоятельные ответы по всем вопросам".

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1