Депутаты и игроки рынка хотят отказаться от талона техосмотра

В конце недели на круглом столе в губернской думе депутаты, представители областных министерств, прокуратуры, ГИБДД, страховых компаний и компаний-операторов обсудили основные проблемы, связанные с процедурой прохождения технического осмотра транспортных средств на территории Самарской области. По итогам встречи участники заседания одобрили ряд рекомендаций, основная из которых — отказ от талона технического осмотра в пользу диагностической карты.

С нового года к процедуре технического осмотра оказались допущены все заинтересованные лица: дилеры и автосервисы, просто частные предприниматели, которые купили необходимое оборудование. Одновременно получение полиса ОСАГО стало невозможно без наличия актуального талона техосмотра.
 В результате уже с февраля, через месяц после изменения порядка проведения ТО, в прокуратуру стали поступать сведения о согласованных действиях ряда страховых компаний и операторов ТО. Страховые агенты начали заключать договоры страхования и выдавать полисы ОСАГО без проведения технического осмотра, ограничиваясь «предзаполнением» технического талона. Для сотрудников дорожной полиции такой талон является полноценным, страховые компании в случае ДТП не интересуются наличием пройденного техосмотра. Таким образом, на улицах городов массово продолжают ездить машины, не соответствующие необходимым нормам и просто опасные для других участников движения, и есть риск свести на нет положительные результаты реформы техосмотра.
 Исправлением этой ситуации занялись местные законодатели. 28 июня в Самарской губернской думе состоялось заседание круглого стола под председательством Дмитрия Литвинова по проблемам организации и проведения технического осмотра транспортных средств в Самарской области. В мероприятии также приняли участие руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов, операторы технического осмотра, страховщики и представители прокуратуры.
 Дмитрий Литвинов отметил, что первоочередной задачей является обеспечение безопасности всех участников дорожного движения - и автомобилистов, и пешеходов, а это возможно лишь в том случае, если все автомобили на дороге будут технически исправны. Сейчас же это одна из «больных тем». «Никто не смотрит, в каком состоянии находятся автомобили, - говорит Дмитрий Литвинов. - Кто-то навешивает глушители, спойлеры, фонари, ездят на откровенном хламе. Чтобы убрать такие машины с дороги, мы подготовили рекомендации для непосредственных участников рынка, контролирующих органов и депутатов Государственной думы».
Участники заседания выработали и одобрили ряд рекомендаций для губернской думы, регионального министерства экономического развития, ГУ МВД России по Самарской области и органов местного самоуправления.
 В частности, предлагается отказаться от талона техосмотра как от анахронизма, заменив его на диагностическую карту. Такие документы существуют и сейчас, в них указаны параметры автомобиля на момент прохождения ТО, но хранятся карты в единой базе Российского союза автостраховщиков (РСА), доступ к которой в полном объеме ГИБДД, операторы и страховщики не имеют.
 По мнению участников мероприятия, необходимо обеспечить единой базе РСА нормативно-правовой статус, разработать ее административный регламент и ввести в ней уникальные штрих-коды, случайно генерируемые для каждой диагностической карты. Эти номера можно было бы заносить в ОСАГО и в будущем в целом отказаться и от диагностических карт в печатном виде.
 Для ускорения этой работы предлагается создать в Самаре филиал РСА с полномочиями по региону, поскольку пока все вопросы с организацией решаются лишь через Москву.
 Комитет по строительству и транспорту Самарской губернской думы продолжит работу над совершенствованием законодательства в сфере техосмотра, исполнение принятых рекомендаций будет на постоянном контроле у депутатов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1