Классическая музыка прозвучала в интерьерах музея

В рамках открывшейся выставки «Время славы и восторга» в Мраморном зале Самарского художественного музея 30 июня и 1 июля состоялись концерты молодежного камерного оркестра L'Istesso и приглашенных солистов из Москвы.

В Самарском художественном музее объединились два искусства - живопись и музыка В Самарском художественном музее объединились два искусства - живопись и музыка
Фото:
В совместном проекте Художественного музея и камерного оркестра соединились два вида искусства: изобразительное и музыка. Сочинения Моцарта, Грига, Вивальди, звучащие в интерьере выставки, посвященной событиям двухсотлетней давности, создали атмосферу, вероятно, близкую той, что царила во времена Александра I. В исполнении такого же небольшого камерного оркестра в залах Екатерининского дворца в Петербурге или в Версале могла когда-то звучать «Маленькая ночная серенада» Моцарта или скрипичные концерты Вивальди.
Немного опоздав с началом, музыканты тем самым дали возможность публике ознакомиться с выставкой, рассказывающей о событиях 1812 года, о дворянском быте, о моде и нравах XIX века. На выставке представлены живописные работы, гравюры, костюмы, книги. Среди аксессуаров дамские и мужские кошельки, вышитые бисером, перламутровые записные книжечки, бумажные, шелковые веера, табакерки. Кажется, музыканты не спешили в зал, дожидаясь, пока последний из посетителей не рассмотрит, не прочитает, не угадает, кто же изображен на той или иной гравюре, настоящее ли это платье или реконструкция.
Совместно с молодежным камерным оркестром L'Istesso в концерте классической музыки приняли участие московские приглашенные солисты Александр Папсуев (гобой), Дмитрий Островский (кларнет) и кларнетист Дмитрий Рыбалко, который выступил также и в качестве дирижера. Это уже не первое выступление московских музыкантов в Самаре, Дмитрий Рыбалко является приглашенным дирижером L'Istesso, Александр Папсуев - выпускник Московской консерватории - участвовал вместе с музыкантами камерного оркестра в фестивале памяти флейтиста Валентина Зверева, который проходил в прошлом году в Самаре. На вечере Дмитрий Рыбалко и Александр Папсуев выступили сольно и совместно исполнили концерт Антонио Вивальди До мажор для двух гобоев, в переложении для гобоя и саксофона-сопрано, партию которого исполнил Дмитрий Рыбалко.
Самарская публика, всегда щедрая на похвалы и аплодисменты, на этот раз, кажется, была слишком сдержанна, правда, после завершения концерта также сдержанно, но настойчиво несколько раз вызывала на бис Александра Папсуева. И молодому музыканту ничего не оставалось, как исполнить «Адажио» Бах-Марчелло в сопровождении оркестра, и сольное произведение современного белорусского композитора Галины Гореловой.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5