В Самарской области проходят два фестиваля авторской песни

У многочисленной армии любителей бардовской песни во второй половине нынешней недели был выбор – поехать на фестиваль имени Валерия Грушина на Федоровских лугах или на фестиваль «Платформа - 2012» на Мастрюковских озерах. Эти фестивали проходят с 5 по 8 июля. В четверг на обеих площадках прошли совещания по вопросам проведения фестивалей с участием временно исполняющего обязанности областного министра культуры Ольги Рыбаковой.

Проблемы бардовского движения Ольга Рыбакова обсудила с председателем оргкомитета фестиваля «Платформа - 2012», космонавтом Георгием Гречко Проблемы бардовского движения Ольга Рыбакова обсудила с председателем оргкомитета фестиваля «Платформа - 2012», космонавтом Георгием Гречко
Фото:

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, ставший одной из визитных карточек губернии, проходит уже в 39-й раз. Организаторы этого фестиваля - Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина, Фонд имени Валерия Грушина (город Тольятти), Самарский государственный аэрокосмический университет и Ульяновский детско-юношеский клуб авторской песни. Организаторами фестиваля на Мастрюковских озерах стали некоммерческие партнерства «Союз бардов Самары» и «Фестивальный парк», а также ООО «Научно-производственная фирма «МЕТА».
 У обоих фестивалей солидные группы поддержки. Председателями их оргкомитетов являются люди, известные на всю страну. У фестиваля на Федоровских лугах – это российский писатель, главный редактор «Литературной газеты», член Совета при президенте Российской Федерации по культуре Юрий Поляков. У фестиваля на Мастрюковских озерах - легендарный космонавт, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко. Председатели жюри – барды, ставшие легендами: Александр Городницкий, возглавивший жюри фестиваля имени Валерия Грушина, и Вадим Егоров (фестиваль «Платформа - 2012»). Да и среди поющих гостей фестиваля – известные на всю страну исполнители. На Федоровских лугах это Алексей Аполинаров, Галина Хомчик, Ольга Качанова, Алексей Брунов, Наталья Кучер, Алексей Иващенко. На Мастрюковских озерах - Валерий и Вадим Мищуки, Дмитрий Богданов, Константин Тарасов, Елена Фролова.
 Оба фестиваля предлагают немало сюрпризов. Жаль только, что все это происходит одновременно в разных точках, и сразу всего не увидишь. На рабочих совещаниях возникал вопрос о том, чтобы проводить фестивали в разное время. Однако, по мнению Ольги Рыбаковой и многих поклонников бардовской песни, сейчас это невозможно. И у того, и у другого фестиваля – свои поклонники, которые привыкли ежегодно собираться именно в это время и именно в этом месте. Многие любители авторской песни приезжают на Мастрюковские озера в течение десятилетий – сначала со своими детьми, теперь – с внуками. И палатки ставят в одном и том же месте. Правда, одна из «старожилов» фестиваля на рабочем совещании сказала, что в нынешнем году с этим возникла проблема.  Организаторы пообещали решить проблему с помощью интерактивных карт: любители авторской песни, преданные «песенным полянам» на Мастрюковских озерах в течение многих лет, получат право заранее «застолбить» по Интернету выбранные ими когда-то места.
 Ольга Рыбакова подчеркнула, что оба фестиваля в нынешнем году получили финансовую поддержку из областного бюджета, пообещала, что и в дальнейшем они будут поддерживаться областными властями. На рабочих совещаниях Ольга Рыбакова отметила комфортную, душевную атмосферу на фестивалях, но проявила обеспокенность: достаточно ли фестивальные «города» обеспечены водой, проведена ли санитарная обработка «песенных полян» от клещей, обеспечена ли пожарная безопасность. В целом, как выяснилось, оба оргкомитета отнеслись серьезно к обеспечению фестивальной жизни всем необходимым.
 Президент Грушинского клуба, руководитель оргкомитета фестиваля имени Валерия Грушина Борис Кейльман выразил пожелание, чтобы фестиваль авторской песни имени Грушина не превратился в площадку для политический баталий. «99,9 процентов людей приезжают на Грушинский фестиваль только ради бардовской песни, поэтому я против того, чтобы кто-то уводил фестиваль в сторону политики, деятельности религиозных сект или куда-то еще. Фестиваль должен быть свободен от всего этого».
 На одном из рабочих совещаний был затронут вопрос об увековечивании памяти Валерия Грушина в его родном Новокуйбышевске. Это может выразиться в создании его мемориальной комнаты, в открытии бюста и мемориальной доски. По мнению Ольги Рыбаковой, это было бы резонно сделать уже в будущем году, когда Грушинский фестиваль отметит юбилей. Для этого инициативная группа должна подать соответствующее предложение в министерство культуры. А кроме того, эту идею должен поддержать и муниципалитет Новокуйбышевска.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5