Паломники губернии отправились в духовный поход по Самарскому краю

В четверг, 12 июля, от самарского торгового центра "Мега" стартовал культурно-духовно-исторический поход по городам и весям губернии. Паломничество по Самарскому краю продлится две недели. Его участникам предстоит пройти непростой путь протяженностью около 200 км, а это примерно на 30 км больше, чем в прошлогоднем походе.

Около торгового центра собралось 12 паломников разных возрастов - от 15 до 50 лет. Однако, по словам организатора похода самарского предпринимателя Алексея Семина, участников экспедиции будет больше, поскольку на разных этапах к ним планируют присоединяться друзья и знакомые. Такое паломничество проходит уже второй раз в рамках социального проекта "Неси добро".

"Это уже второй наш пеший маршрут в историко-краеведческом формате, наполненный духовным содержанием, - рассказал Алексей Семин. - Ныне он будет пролегать через Самару, Новосемейкино, Сырейку, Чубовку, Подлесный, Чапаево, Алакаевку, Тимашево, Кинель-Черкассы, Малый Толкай и завершится, как и в прошлое лето, в селе Красные Ключи".

По ходу маршрута паломники будут помогать местным храмам по хозяйству и ремонту, трудиться вместе с членами общины, а также проводить концерты и устраивать спортивные турниры с местными жителями. Главная цель похода - помочь восстановить один из старейших храмов Самарской области - Михайло-Архангельский храм, возведенный в 1897 г. и чудом уцелевший во времена советской власти.

"В прошлом году мы уже работали здесь несколько дней, выполняя незамысловатые, но нужные дела. Сейчас, уверен, наша помощь тоже пригодится. Жить все время мы будем в палатках, а наше снаряжение ограничивается рюкзаком, ведь весь необходимый инвентарь для работы нам дают сельчане и прихожане православных общин при храмах. Один из этапов нашего паломничества будет водный. Предполагается сплав по реке Большой Кинель", - говорит Алексей.

Концепция проекта родилась из обыкновенного семейного похода, в который он отправился со своим младшим сыном Данилой.

"Потом мне пришла в голову простая идея: совместить обычный туристический поход с добрыми делами. И она быстро нашла отклик в обществе, особенно среди молодежи. Сегодня акция "Неси добро" превратилась в масштабный социокультурный проект, к которому присоединились десятки людей: энтузиасты-бизнесмены, музыканты, подростки, представители Общественной палаты Самарской области. В этом году, как и в прошлом, на одном из этапов к нам примкнет коллектив самарской музыкальной группы Bajinda Behind the enemy lines", - отметил Семин.

По его мнению, подобные экспедиции (как пешие, так и водные) выдергивают людей из рутины обыденной жизни, заставляют оглянуться вокруг и познать красоты своего родного края. В этом году "доброносцев" провожали в поход баянист Сергей Войтенко и группа "Матреха".

"Акция "Неси добро" - яркий пример того, как хорошая идея может быстро найти отклик в сердцах людей, обрести сподвижников, превратившись в масштабное, а главное, общественно полезное дело, - отметил Сергей Войтенко. - В следующем году мы планируем распространить ее за пределы Самарской области. Такие благородные начинания должны жить и "нести добро" по всей России".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5