До конца текущего лета может завершиться процесс по делу о наследстве убитого в 2002 г. совладельца холдинга "Самарские автомобили" Юрия Гашимова, сообщает "Самарское обозрение".
25 сентября 2002 г. автомобиль Гашимова был взорван прямым попаданием гранаты из РПГ "Муха". Бизнесмен скончался на месте. До сих пор преступление числится как нераскрытое.
Вскоре после гибели Гашимова стало известно, что "Самарские автомобили" перешли под контроль группы "СОК" Юрия Качмазова. Сделка купли-продажи прошла при активной поддержке со стороны вдовы Юрия Гашимова - Мадины Гашимовой (Марьсюкаевой) и ее сына от первого брака, 18-летнего Артура Марьсюкаева.
С произошедшим не смирилась мать убитого - Екатерина. Она пыталась доказать факт якобы имевшей место фальсификации заключенных, по ее версии, задним числом и от имени Юрия Гашимова договоров. Часть попыток Екатерины Гашимовой увенчалась успехом - возбуждением уголовных дел по статье "Мошенничество". Следствие по ним шло вяло, и на настоящий момент все дела приостановлены.
Однако в июне 2012 г. Екатерина Гашимова направила новые жалобы в МВД, СК и Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, лишивших ее наследства. В версии заявительницы, ее как прямую наследницу якобы мошенническим способом лишили доли в ЗАО "Дельта-Авто" (ключевой компании холдинга "Самарские автомобили").
Также заявительница требует возобновить уголовное дело по факту мошеннических действий, связанных с присвоением средств фонда "Томасо" (княжество Лихтенштейн), учрежденного Юрием Гашимовым в 1996 г. В версии его матери, сам Юрий Гашимов был первым бенефициаром фонда, вторым - мать, третьими - племянники (дети старшего брата).
Дело по статье "Мошенничество" было возбуждено в 2007 г. УВД Самары, сейчас оно приостановлено. Правоохранители усомнились в законности письма-пожелания, составленного будто бы Юрием Гашимовым и сотрудницей фирмы "Юрикон" (держателя средств фонда "Томасо") Керстин Швальдт в пользу Мадины Марьсюкаевой. Экспертиза ЭКЦ при облГУВД № 5918 от 10.02.2005 г. подтвердила, что подпись Гашимова на письме-пожелании также подделана. Ущерб от данного преступления Екатерина Гашимова оценивает в $265 тыс.
Кроме того, мать Юрия Гашимова требует возбудить уголовные дела по фактам захвата якобы принадлежащих ей двух земельных участков на ул. Анжерской, которыми после смерти ее сына завладели третьи лица, и по поводу отчуждения коттеджа на ул. Телевизионной (он тоже отошел Мадине Марьсюкаевой).
Заявления Гашимовой уже направлены из федеральных правоохранительных органов в регион, и ими сейчас занимаются областное ГУ МВД, облпрокуратура и областной СК. Процессуальные решения по заявлениям пока не приняты.
Это последний шанс для 76-летней Екатерины Гашимовой переиграть ситуацию в свою пользу. Осенью 2012 г. по делам о мошенничестве истекает 10-летний срок давности.
Последние комментарии
Прекрасная заказная статья. Авторы побойтесь бога, вы станете причастными к отъему наследства у молодой 21 -летней девушки, и с высокой вероятность поможете сломать ей жизнь . Идет борьба за очень крупное наследство, очень высокопоставленные люди не чураются использовать самые грязные методы. Закрыли в СИЗО и очерняют единственного человека, который серьезно встала на защиту Леи Арцукевич. Люди проснитесь! Произвол судебной и следственной системы в действии!
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru