Минтранс создаст рабочую группу для формирования транспортно-логистического кластера

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области планирует сформировать рабочую группу с привлечением специалистов и предпринимателей для создания транспортно-логистического кластера (ТЛК).

Об этом сообщил руководитель ведомства Иван Пивкин на круглом столе "Создание транспортно-логистического кластера региона" 17 июля в Торгово-промышленной палате губернии. На этом мероприятии он провел встречу с представителями профильных компаний.

"Министерство транспорта проводило исследование, где можно было бы теоретически разместить транспортно-логистические центры. Существует несколько предполагаемых направлений. Есть минтранс, который строит дороги, есть компания "РЖД", которой также интересно прокладывать железнодорожные ветки к этим центрам, есть водный транспорт, аэропорт Курумоч, - заявил Пивкин. - Нужно найти компромисс для того, чтобы все эти элементы и пожелания сторон свести воедино для создания ТЛК".

Кроме того, по его словам, в перспективе региону необходимо попытаться попасть с этим кластером в федеральную программу.

Заместитель начальника по корпоративному управлению и работе с органами власти Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Сергей Блохин рассказал, что при формировании компании на ее площадке был создан квазикластер. "Мы готовы стать каркасом транспортной системы региона", - отметил он.

Научный руководитель ГАУ "Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области" Юрий Михеев добавил, что для начала региону необходимо организационно оформить ТЛК. Для него нужно отобрать корневые проекты.

"Роль бизнеса в этом процессе очень велика. Кластер должен формироваться под конкретный бизнес, так как именно его представители и будут им в дальнейшем пользоваться", - заявил Пивкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5