Самым ярким событием нынешнего лета в студенческом спорте были финальные соревнования третьей Всероссийской летней Универсиады. «ВК» подводит итог спортивных достижений студентов региона и называет лучших из лучших.
От «Железки» до «сервисменов»
Команды самарских студентов, пройдя отборочные этапы Универсиады, вышли в финалы: по гандболу (этот вид спорта впервые был включен в программу), баскетболу, фехтованию, плаванию, настольному теннису, боксу и самбо. Итоговые соревнования прошли в Ханты-Мансийске, Сургуте и Тольятти. А помощь в организации отправки и экипировке студенческой сборной оказали министерство спорта области и организационный центр спортивных мероприятий.
Большинство финальных турниров прошли в Ханты-Мансийске. Именно там самбист Ислам Хашиев и боксер Евгений Рогозин стали серебряными призерами, а рапиристка Анастасия Мелентьева завоевала бронзовую медаль. В шаге от медалей остановилась самарская команда по настольному теннису: Александр Шушарин, Руслан Тимергазин, Анастасия Кохнович, Валерия Коцюр, Мария Козлова и Владислав Чибрацев заняли четвертое место.
Ханты-мансийская «большая вода» стала счастливой для самарских пловцов (команда была составлена из студентов СамГУПС). В общем зачете «железнодорожники» (Алексей Петров, Сергей Иванов, Владимир Брюхов, Евгения Зубанова, Александр Клюкин, Антон Бутымов) заняли третье место - 7 медалей, четыре из которых на счету Антона Бутымова. Он выиграл «стометровку» на спине, показал второе время на дистанции 50 м на спине, и еще две медали в эстафетном плавании. В эстафете 4х100 вольным стилем команда Брюхов, Бутымов, Иванов и Клюкин стала победительницей. И этим же составом самарцы стали бронзовыми призерами в эстафете 4х50 вольным стилем. В эстафете 4х100 комплексным плаванием Бутымов, Петров, Иванов и Клюкин завоевали «серебро». Александр Клюкин дополнил свою коллекцию наград «бронзой» на 100 метрах вольным стилем, и медалью такого же достоинства отличилась Евгения Зубанова на 50 м баттерфляем.
«Золото» СамГТУ и «серебро» ТГУ
Сургут стал местом проведения студенческого турнира баскетболисток. Команда СамГТУ, за которую играли Екатерина Аралина, Екатерина Борисова, Екатерина Ворошева, Елена Викулина, Антонина Рябова, Кристина Слепцова, Анастасия Андреева, Оксана Смирнова, Виолетта Сердюк, Елена Злобина и Кристина Чинкина, без поражений пройдя по турнирной сетке, выиграла золотые медали Универсиады-2012. «Мы целенаправленно готовились к выступлению на Универсиаде, поэтому подошли к финальным матчам в прекрасной физической форме, - отмечает теперь уже экс-главный тренер СамГТУ Владимир Жарков. - Жеребьевка сложилась неудачно, и у нас не было ни одной «проходной» игры. Но, несмотря на это, все шесть матчей мы провели на одном дыхании, хорошо защищались и выигрывали с большим преимуществом. И даже в финале соперницы из подмосковной команды РГУФКТ ничего не смогли нам противопоставить».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут