В коллекции самарских студентов – медали разного достоинства

Самым ярким событием нынешнего лета в студенческом спорте были финальные соревнования третьей Всероссийской летней Универсиады. «ВК» подводит итог спортивных достижений студентов региона и называет лучших из лучших.

Баскетболистки самарского «Политеха» выиграли все шесть матчей с большим преимуществом Баскетболистки самарского «Политеха» выиграли все шесть матчей с большим преимуществом
Фото:

От «Железки» до «сервисменов»

Команды самарских студентов, пройдя отборочные этапы Универсиады, вышли в финалы: по гандболу (этот вид спорта впервые был включен в программу), баскетболу, фехтованию, плаванию, настольному теннису, боксу и самбо. Итоговые соревнования прошли в Ханты-Мансийске, Сургуте и Тольятти. А помощь в организации отправки и экипировке студенческой сборной оказали министерство спорта области и организационный центр спортивных мероприятий.

Большинство финальных турниров прошли в Ханты-Мансийске. Именно там самбист Ислам Хашиев и боксер Евгений Рогозин стали серебряными призерами, а рапиристка Анастасия Мелентьева завоевала бронзовую медаль. В шаге от медалей остановилась самарская команда по настольному теннису: Александр Шушарин, Руслан Тимергазин, Анастасия Кохнович, Валерия Коцюр, Мария Козлова и Владислав Чибрацев заняли четвертое место.

Ханты-мансийская «большая вода» стала счастливой для самарских пловцов (команда была составлена из студентов СамГУПС). В общем зачете «железнодорожники» (Алексей Петров, Сергей Иванов, Владимир Брюхов, Евгения Зубанова, Александр Клюкин, Антон Бутымов) заняли третье место - 7 медалей, четыре из которых на счету Антона Бутымова. Он выиграл «стометровку» на спине, показал второе время на дистанции 50 м на спине, и еще две медали в эстафетном плавании. В эстафете 4х100 вольным стилем команда Брюхов, Бутымов, Иванов и Клюкин стала победительницей. И этим же составом самарцы стали бронзовыми призерами в эстафете 4х50 вольным стилем. В эстафете 4х100 комплексным плаванием Бутымов, Петров, Иванов и Клюкин завоевали «серебро». Александр Клюкин дополнил свою коллекцию наград «бронзой» на 100 метрах вольным стилем, и медалью такого же достоинства отличилась Евгения Зубанова на 50 м баттерфляем.

«Золото» СамГТУ и «серебро» ТГУ

Сургут стал местом проведения студенческого турнира баскетболисток. Команда СамГТУ, за которую играли Екатерина Аралина, Екатерина Борисова, Екатерина Ворошева, Елена Викулина, Антонина Рябова, Кристина Слепцова, Анастасия Андреева, Оксана Смирнова, Виолетта Сердюк, Елена Злобина и Кристина Чинкина, без поражений пройдя по турнирной сетке, выиграла золотые медали Универсиады-2012. «Мы целенаправленно готовились к выступлению на Универсиаде, поэтому подошли к финальным матчам в прекрасной физической форме, - отмечает теперь уже экс-главный тренер СамГТУ Владимир Жарков. - Жеребьевка сложилась неудачно, и у нас не было ни одной «проходной» игры. Но, несмотря на это, все шесть матчей мы провели на одном дыхании, хорошо защищались и выигрывали с большим преимуществом. И даже в финале соперницы из подмосковной команды РГУФКТ ничего не смогли нам противопоставить».

Тольяттинские студенты-гандболисты выступили не очень удачно, заняв восьмое место. А вот девушки сыграли очень прилично. На групповом этапе волжанки победили дальневосточных студенток (31:23), затем сборную Уральского университета (38:17) и сыграли вничью (30:30) с командой Удмуртского университета – костяк этой команды составили игроки ижевского «Университета» из суперлиги. В полуфинале волжанки встретились со сборной студенток Кранодарского края. С огромным трудом в серии послематчевых пенальти волжанки выиграли - 29:28. А на финал сил не хватило: гандболистки из Ростова-на-Дону, за которую выступали игроки бронзового призера первенства страны среди дублирующих составов, команды «Ростов-Дон-2», были сильнее – 32:26. Выступая на церемонии закрытия гандбольной Универсиады ректор ТГУ Михаил Криштал (этот вуз вместе с спортшколой «Олимп» на высоком уровне организовал и провел турнир), выразил готовность дальше поддерживать и развивать студенческий гандбол в своем вузе.

Источник: www.vkonline.ru



Прямая речь

Оксана Роменская, главный тренер команды ТГУ:
- Такое «серебро» дороже иного «золота». Состав участников оказался очень приличным. Их уровень был гораздо выше прошлогодних соревнований среди студентов, которые мы выиграли, но в которых приняло участие всего четыре коллектива. Мы в своем институте начали подготовку еще в октябре, тренировались порой по три раза в неделю. Было сильное разочарование от того, что нам, как организаторам финала, не позволили играть отборочные матчи. Игровой практики нам явно не хватало.

Ольга Смирнова, вице-президент федерации плавания области:
- Очень довольны выступлением наших ребят. Ценность медалям придает то, что за неделю до этого многие из участников финалов Универсиады плыли на Кубке России. Поэтому борьба шла на высоких скоростях. Я двумя руками «за» развитие студенческого спорта. Очень многие перспективные пловцы, имеющие высокие результаты в юниорах и юношах, поступают в вузы и уходят из большого спорта. И здорово, что после нескольких лет забвения студенческий спорт возрождается и на областном уровне, благодаря поддержке министерства, и на федеральном.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5