Мужчина, потерявший память после побоев, пробудет в Клиниках СамГМУ еще 10 дней

Врачи и пациенты терапевтического отделения Клиник Медицинского университета разыскивают родственников мужчины, потерявшего память. Напомним, "скорая" доставила его в больницу с улицы ночью 22 июля. Пациент был сильно избит, при нем не оказалось никаких документов и никакой одежды, кроме трусов.

Пострадавший не помнит своего адреса и фамилии. Говорит, что зовут Саша. Помнит имя своей сестры, что у нее двое детей, что у него есть родители. На вид лет 40. На теле - гематомы и синяки, видимо, следы побоев. Речью пациент владеет плохо, говорит только первые слоги, а на многие вопросы отвечает "не знаю" или пожимает плечами. В основном объясняется жестами.

"Мужчину осмотрел психиатр, - рассказал главный врач Клиник Медуниверситета Игорь Лосев. - Установлено, что он является умственно отсталым - инвалид детства. Таких пациентов на самом деле очень много. В основном это люди без определенного места жительства. После лечения мы определяем их в социальный приют. Но по этому пациенту видно, что он из благополучной семьи. Ухоженный, контактный, неагрессивный. Он все время говорит: "Хочу домой". Пока будем лечить и ждать откликов от родственников или знакомых".

Пациенты, которые лежат в том же отделении, приняли живое участие в судьбе Саши. Елена К. много разговаривает с ним, с трудом разбирая речь и жесты пострадавшего.

"Как я поняла из его жестов, в детстве его уронил отец, была травма головы, - рассказала Елена. - На вопрос: "С кем ты живешь?" - он отвечает: "Ма, па, Оля", то есть мама, папа и Оля. Как мы поняли, Оля - его сестра, у которой двое детей. Возможно, у него есть брат-водитель. Саша показывает, как крутят баранку".

У мужчины есть особые приметы: на пальцах левой руки татуировка "Клен". По одной букве на каждом пальце, начиная с указательного  до мизинца. Но объяснить, откуда взялась эта надпись, Саша не может. Пожимает плечами и очень расстраивается. Больничные "знатоки" тюремной символики уже определили, что "КЛЕН" - это аббревиатура, которая означает "Люблю ее навеки".

"Я не сразу поняла, что Саша умственно отсталый, - говорит Елена К. - Поначалу думала, что он разговаривает слогами из-за последствий травмы. Но потом сообразила, что этот человек воспринимает себя как ребенка. Я его спросила: "У тебя жена есть?" А он: "Не", - и показывает на себя, потом жестом - небольшое расстояние от пола и говорит: "Ма", то есть "маленький". По нему видно, что жил в хорошей семье, о нем заботились. У него зубные протезы с позолотой, вид ухоженный, сам человек общительный, легко идет на контакт. Все умеет делать, сам моет за собой посуду, сам бреется, застилает постель, полностью себя обслуживает".

Пациент провел в больнице больше 10 дней, подлечился. Но за это время никто не обращался в клинику, никто не искал. Когда заходит речь о том, что мужчину выпишут и, скорее всего, отправят в социальный приют, Саша начинает плакать и говорит: "Домой хочу".

"В больнице он пробудет еще неделю, - рассказала врач-терапевт Ирина Грачева, лечащий врач Саши. - Сейчас его состояние улучшилось, но есть ряд хронических заболеваний: сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, хроническое заболевание печени. Он нуждается в регулярном приеме лекарств, наблюдении и постоянном уходе. Расспросить его о чем-либо сложно, так как он умственно отсталый".

Что же будет с Сашей, когда истечет еще неделя? Так как у мужчины нет документов, он получает статус лица без определенного места жительства. 3 августа о потерявшем память мужчине сняли телесюжет. Он был очень доволен. Охотно демонстрировал нательный крест, отвечал на вопросы журналистов, не смущаясь телекамеры.

- Саша, как вы себя чувствуете?

- Бо-бо, - сказал он, показывая ниже пояса.

- Что о себе помните? Вас ударили?

- Да.

- Кто?

- Ни най.

- С кем вы живете?

- Мама, папа, Оля.

- Где живете, помните?

- Не.

После ухода журналистов Саша принялся радостно рассказывать другим пациентам о своей "минуте славы". Мужчина понимает, что его покажут по телевизору, и надеется, что его увидят родные и заберут из больницы домой.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Самарской области, если у человека нет полиса, ему оказывается помощь за счет средств регионального бюджета. Его будут лечить по показаниям. Если пациент не помнит свою фамилию и домашний адрес, лечебное учреждение сразу сообщает о нем в полицию.

Также параллельно с правоохранительными органами к работе над установлением личности подключаются социальные службы. Порядок розыска определяет полиция. Если за время нахождения в больнице установить личность не удастся, пациента определят в социальный приют.

Если кто-то из читателей узнал этого человека, сообщите его родным. Найти Александра можно, позвонив в регистратуру клинической больницы по телефону 276-78-45 (добавочный 589), а также по телефонам: 276-77-63, 264-78-80, 276-78-06. Александр лежит в терапевтическом отделении на 1-м этаже в 5-й палате.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2