Жалоб на Закон "О размещении заказов" стало в три раза больше

На нарушения ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд" за 6 месяцев этого года в управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Самарской области поступило 647 жалоб, что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные привел руководитель ведомства Леонид Пак 9 августа на пресс-конференции. Он также рассказал о результатах работы ФАС за первое полугодие 2012 года.

"Нетипично много было жалоб рассмотрено, - отметил глава контролирующего органа. - Все знают, что готовится новый закон на замену 94 ФЗ ("О размещении заказов". - Прим. "Волга Ньюс"), сейчас идет обсуждение, но пока нам приходится работать по этому закону, и количество жалоб не снижается, а увеличивается".

По результатам проверок этих жалоб Самарское УФАС выдало 147 предписаний, а 334 заявления признаны необоснованными. Сумма уплаченных штрафов за нарушение Закона "О размещении заказов" составила в первом полугодии 2012 г. 2,23 млн руб. (за 6 месяцев предыдущего года - 2,64 млн).

Всего за отчетный период взыскано 38,66 млн рублей. По словам Пака, это довольно серьезная сумма: за весь прошлый год служба собрала порядка 40 млн.

По его словам, в рамках Закона "О защите конкуренции" за 6 месяцев в антимонопольный орган поступило 123 заявления, что на 11 больше, чем за тот же период 2011 года. Как показывает статистика, по ряду статьей этого акта количество дел уменьшилось. Так, за "злоупотребление доминирующим положением" ведомство завело 20 дел, тогда как за 6 месяцев 2011 г. их было 38.

"С появлением третьего антимонопольного пакета появился институт предупреждения, и мы стали выдавать предупреждения, а не сразу возбуждать дела в отношении субъектов, которые доминируют, - отметил Пак. - Соответственно, субъект может исправить ситуацию, привести в соответствие с законом, и тогда санкции не последует".

По статье "Недобросовестная конкуренция" было заведено 5 дел вместо 10 в первом полугодии прошлого года. Значительно сократилось количество возбужденных дел по статье "Ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти" - до трех (в 2011-м за 6 месяцев - 34).

Вместе с тем участились случаи "ограничивающих конкуренцию соглашений или согласованных действий хозяйствующих субъектов": в этом году возбуждено 2 дела, тогда как в прошлом - ни одного.

Что касается контроля за размещением рекламы, то в первом полугодии 2012 г. было выявлено 246 фактов правонарушения, тогда как за аналогичный период 2011-го - 348. В результате возбуждено 38 дел, а по 33 назначены взыскания.

Всего за отчетный период наложено штрафов в размере 1,5 млн рублей.

"В законодательстве о рекламе произошли изменения в части алкогольной продукции, - говорит глава Самарского УФАС. - Пиво теперь также отнесено к этому виду продукции, и на него распространяются все ограничения, например, в рекламе не должен использоваться человек, должны быть надписи о вреде употребления и так далее".
Так, по словам Пака, за рекламу пива тольяттинское ООО "Бенц-торговая сеть "Всегда Пивко" оштрафовано на 100 тыс. рублей. На листовках, которые рекламировали пенный напиток, был изображен человек в монашеской одежде с кружкой, и написано: "Пиво, как время, должно быть местным".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2