Установлена причина крупного пожара на ул. Ново-Вокзальной

В четверг, 16 августа, в суде Промышленного района по делу о пожаре на ул. Ново-Вокзальной, 128 были допрошены двое специалистов экспертного сектора судебных экспертиз ФГБУ СЭУ ФПС "Испытательная пожарная лаборатория" по Самарской области, которые озвучили причину возгорания, а также выявленные в магазине "Кооператор" нарушения пожарной безопасности.

"Технической причиной пожара послужил аварийный пожароопасный режим работы, возникший в результате короткого замыкания, которое произошло в электросети освещения или в люминесцентном светильнике", - пояснил старший эксперт Юрий Демкин.

Также начальник сектора исследовательских и испытательных работ Алексей Иванов сообщил, что анализ выполнения требований пожарной безопасности в магазине, который располагался на первом этаже здания, выявил ряд нарушений. В частности, в отделке потолков и стен были использованы горючие материалы, электропроводка под подвесным потолком не была должным образом изолирована металлическими коробами, на всех выходах, кроме центрального, стояли решетки.

"Я предполагаю, что в течение следующей недели мы закончим судебное следствие. Осталось допросить несколько свидетелей и подсудимого. Также предстоит изучение материалов дела", - рассказала гособвинитель по делу, старший помощник прокурора Промышленного района Наталья Шатрова.

Обвиняемый по делу, 49-летний Валерий Аборин, который являлся владельцем сгоревшего магазина "Кооператор", своей вины не признает. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Напомним, пожар в 9-этажном доме на ул. Ново-Вокзальной, 128 произошел утром 6 мая 2011 года. Огонь вспыхнул в магазине "Кооператор", занимавшем первый этаж здания.

При пожаре погибли пять и пострадали 100 человек. Госпитализированы были 13 жильцов, получивших, в основном, ожоги дыхательных путей и отравление продуктами горения.

В итоге выгорело несколько этажей дома. По словам жильцов, в огне также погибли и трое гастарбайтеров, которые неофициально жили в помещении магазина. Якобы их тела доставали из-под завалов после отъезда полиции и пожарных.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2