У Общественной палаты РФ просят помощи в освобождении авторитета из самарской тюрьмы

Правозащитники из организации Gulagu.net обратились в Общественную палату РФ с просьбой взять под контроль ситуацию с якобы находящимся при смерти авторитетом Сергеем Волковым, отбывающим в ИК-10 в п. Волжский Самарской области срок за убийство.

По словам руководителя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, заключенный серьезно болен - это уже подтвердили гражданские врачи из Самары.

"У него рак желудка и имеются очень серьезные повреждения позвонков и спинного мозга. Он может умереть в любую минуту, - рассказал Осечкин. - Между тем, согласно постановлению правительства России, а также приказам Минздрава и Минюста, осужденные с такими заболеваниями могут быть освобождены от наказания. Однако УФСИН по Самарской области отказывается его освобождать из-за криминального статуса".

По оперативным данным, Волчок был коронован в 1993 г. на масштабной сходке нескольких десятков законников из различных регионов СНГ. Вместе с вором в законе Александром Северовым он руководил криминалом в Тверской области.

В настоящее время Волков отбывает шестилетний срок за убийство местного авторитета в Вышнем Волочке. 
Глава рабочей группы Общественной палаты по взаимодействию с ОНК Мария Каннабих подтвердила, что получила обращение.
"Мы взяли ситуацию с Сергеем Волковым под контроль и теперь будем выяснять степень тяжести его болезни", - заявила Каннабих.
В самарском УФСИНе оперативно предоставить комментарий не смогли, пишет izvestia.ru.

Последние комментарии

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2