Дело об изъятии земельного участка "Электрон-Авто" отправлено на новое рассмотрение

Федеральный кассационный суд вернул дело об изъятии земельного участка под зданием офисного центра "Витязь", которое возводит ЗАО "Электрон-Авто", на новое рассмотрение в областной арбитраж, сообщает "Самарское обозрение".

В 2003 г. ЗАО "Электрон-Авто" получило в аренду земельный участок площадью 12,991 тыс. кв. м на пересечении ул. Советской Армии и пр. Карла Маркса. Там компания, подконтрольная главе РСЦ "Мабис" Сергею Петухову, планировала построить объект коммерческой недвижимости. Сегодня на площадке уже функционируют две очереди - здания офисного центра "Витязь".

В 2006 г. минстрой пролонгировал договор аренды с ЗАО, установив размер арендной платы до 2009 года. В 2007 г. ведомство утвердило новый порядок расчета арендных платежей, на основании которого впоследствии произвело перерасчет выплат для ЗАО "Электрон-Авто" с декабря 2006-го по апрель 2009 года.

В ноябре 2009 г. министерство потребовало в арбитражном суде взыскания с девелопера задолженности в размере 19,8 млн руб., также настаивая на изъятии участка. В декабре 2010 г. арбитраж постановил взыскать с ООО "Электрон-Авто" 14,3 млн рублей. Компания оспорила это решение. Год спустя сумму долга снизили до 792 тыс. рублей. Данное решение было оставлено без изменений и апелляционной инстанцией.

Однако 22 августа кассационный суд отменил вердикты и направил дело на новое рассмотрение в областной арбитраж. Тогда было выявлено, что увеличение арендной платы обусловливалось не повышением базовых ставок, а изменением методики ее определения в одностороннем порядке. По мнению казанского суда, предыдущие инстанции не проанализировали изменение базовых ставок.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2