Глава Самары Дмитрий Азаров провел выездное совещание на участке ул. Алексея Толстого от ул. Венцека до ул. Ленинградской. В этом районе по соседству с новостройками и офисными зданиями ютятся ветхие жилые дома, чей возраст достигает ста лет. Жители этих домов обратились к мэру с просьбой помочь им с переселением.
В сложной ситуации оказались жильцы домов №№ 94 и 96 по ул. Алексея Толстого, которые проживают в аварийных домах. Здесь проваливаются полы, протекают крыши. Однако эти здания признаны объектами историко-культурного наследия и потому не могут быть снесены.
Осмотрев здания, глава города предложил подойти к решению вопроса системно - выяснить, какие именно элементы домов несут культурную ценность. Кроме того, направить письмо в министерство культуры Самарской области с предложением снять с этих домов статус памятников культуры. Также мэр предположил, что для эффективного решения этой проблемы не лишним будет предоставить сотрудникам министерства культуры возможность пожить в подобном жилом фонде.
Дмитрий Азаров также сообщил, что сейчас активно прорабатывается идея создания в Самаре музея деревянного зодчества. Экспонатами в музее станут резные фасады, которые украшают дома в исторической части города. А сами дома будут освобождены для дальнейшего сноса.
Такой подход, по мнению мэра, позволит обезопасить людей от проживания в аварийном жилом фонде и в то же время сохранить культурное наследие старой Самары.
Последние комментарии
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.
У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.