Депутаты одобрили программу ремонта ливневой канализации в Самаре

На заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Самарской городской думы была вынесена долгосрочная целевая программа «Развитие системы дождевой канализации», рассчитанная на 2013 - 2022 гг. В общей сложности на ее реализацию запланировано свыше 12 млрд руб. из бюджетов разных уровней.

Сегодня работа ливневой канализации в Самаре вызывает массу нареканий. Чтобы исправить положение, МП «Инженерные системы» и ООО «НПФ «Экос» по заказу мэрии разработали долгосрочную целевую программу «Развитие системы дождевой канализации г.о. Самара», рассчитанную на 2013 - 2022 гг. Ее исполнителем является департамент благоустройства и экологии.

На первом этапе, за 2013 - 2014 гг., должны быть выполнены работы по обследованию и инвентаризации городской ливневой канализации. Ремонт же действующих «ливневок», а также работы по прокладке новых сетей начнутся только в 2015 г. При этом будут задействованы не только внутриквартальные участки, но и крупные магистрали. К 2022 г. в Самаре должна быть завершена перекладка и прочистка уже имеющейся «ливневки» и проведена новая канализация. Всего ремонт будет выполнен на 59 объектах.

Первоочередными в плане ремонта значатся территории поселка Мехзавод, район кладбища «Кряжское», улица Бакинская, а также участок улицы от XXII Партсъезда до пр. Кирова. Намерены власти построить коллектор по ул. Партизанской вдоль городского кладбища и далее по ул. Лунной. Сейчас на этом участке стоки сбрасываются в карстовую воронку на территории кладбища, что приводит к провалам захоронений.

Как отметил председатель комитета Николай Скобеев, состояние ливневой канализации в городе оставляет желать лучшего и на восстановление сетей необходимы колоссальные средства. «Этот вопрос мы будем держать на контроле. К сожалению, в городском бюджете достаточного количества средств на реализацию программы нет, и мы надеемся в этом вопросе на поддержку областного бюджета», - заключил Скобеев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30