В Самаре обсудили ситуацию с наркоманией в Приволжском округе

На минувшей неделе в Самаре впервые прошла встреча руководителей государственных антинаркотических комиссий в Приволжском федеральном округе, медиков и представителей общественных организаций. На совещании прозвучало, что в ПФО на учете в наркодиспансерах состоит более 70 тыс. человек и большая их часть проживает в Самарской области.

Фото:

Угроза национальной безопасности
По данным Самарского областного наркологического диспансера, на 1 июля 2012 г. в губернии на учете состояло почти 21 тыс. наркоманов. В основном, это мужчины и женщины в возрасте от 20 до 39 лет. Ситуация с распространением «химии» выглядит действительно угрожающе не только для нашего региона, но и для всей страны. Неудивительно, что, согласно опросам Всероссийского центра исследования общественного мнения, 62% россиян ставят наркоманию на первое место среди всех угроз национальной безопасности.
"Во многом эта проблема чисто полицейская, - рассказал «Репортеру» руководитель УФСКН по Самарской области Александр Сенопальников. - Мы десятые в стране по выявлению наркотиков. Хорошо это или плохо? Я был бы рад, если бы мы не выявили ни одного преступления, связанного с наркоманией. Мне бы очень хотелось дожить до того времени, когда в стране не будет ни одного человека, страдающего от зависимости. Но сейчас эта проблема существует, и мы делаем все возможное, чтобы ее решить. Еще несколько лет назад шприцы можно было увидеть едва ли не в каждом дворе. Была очень высокая смертность от наркомании. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, но это еще не значит, что мы справились с бедой. Все также остаются неблагополучными в этом плане Чапаевск, Новокуйбышевск и Самара".
Серьезным подспорьем в решении проблемы наркомании стало принятие постановления правительства РФ, ограничившего свободную продажу кодеинсодержащих препаратов. Число проданных пачек таблеток в итоге снизилось в 10 раз: с 1,451 млн упаковок до 135 тысяч. Также это привело к снижению изготовления и употребления дезоморфина: в этом году его изъяли на 30% меньше.
"Все вместе мы должны оценить размеры такого зла, как наркотики, и оценить уровень опасности, - сказал на совещании заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов. - Сейчас нужно проанализировать лучший опыт работы в регионах и выбрать те меры, которые дадут наилучший эффект".

Сетевая «дурь»
Сейчас опасность попасть в сети наркомании подстерегает не только на улицах, но и в виртуальной реальности. Последние годы в Интернете появилось огромное количество сайтов, где можно найти не только инструкцию по изготовлению наркотиков, но и предлагающих их купить. А с развитием систем безналичной оплаты и возможностью быстрого перевода денег интернет-рынок наркотиков стало намного труднее контролировать.
С начала года выявлено более сотни ресурсов такого характера. Регистраторам доменных имен и провайдерам направлены судебные представления о прекращении деятельности сайтов.
Недавно жителя Тольятти, 21-летнего Василия Адемукова, приговорили к четырем годам лишения свободы условно как раз за покушение на приобретение наркотических средств в особо крупном размере через всемирную паутину. Полицейские задержали парня на лестничной площадке у дверей своей квартиры, когда он получал у курьера международное почтовое отправление из Венгрии. В пакете обнаружили 17 пакетиков с неким порошком и 47 таблеток. Общая масса изъятых веществ составила 93 г. Экспертиза показала, что в посылке находились несколько видов синтетических наркотиков. На допросе молодой человек признался, что вздумал попробовать заморскую «дурь» и заказал их на одном из сайтов. Правда, в суде Василий заявил, что он лишь хотел купить легальные курительные смеси и соли для ванн, не подозревая, что это наркотики. Но суд расценил подобную позицию как попытку уйти от уголовного наказания и вынес Адемукову обвинительный приговор.
"Наркоторгоцы, по сути, ничем не отличаются от убийц, - говорит Александр Сенопальников. - В отношении таких преступников надо принимать очень жесткие меры. С другой стороны, очень важна профилактика. Чтобы защитить своих близких и детей от пагубной привычки, нужно не болтовней заниматься, а больше внимания уделять любимым людям, прививать своим чадам любовь к спорту, книгам. В целом, меры, принимаемые правительством области, правоохранителями, органами здравоохранения и общественниками, позитивно сказываются на состоянии наркоситуации в губернии. Мы наблюдаем снижение количества людей (в том числе, женщин и подростков), состоящих на учете в наркологических диспансерах. При этом количество людей, находящихся в состоянии стойкой ремиссии, а также снятых с учета в связи с выздоровлением, с каждым годом становится все больше. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Нужно и дальше проводить наступательную работу всех структур власти и общественных организаций региона в этом направлении.
Справка
С начала 2012 г. правоохранителями Самарской области из незаконного оборота изъято около 280 кг наркотиков, из них героина - 78 кг, расследованы уголовные дела по 3181 преступлению, выявлено 98 притонов (в прошлом году их было зафиксировано 127).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30