Мэрия Самары проверит законность прав Алексея Степухина на владение землей на Московском шоссе

Мэрия Самары намерена установить законность прав Алексея Степухина, на протя­жении нескольких лет опроте­стовывавшего различные муни­ципальные градостроительные документы, на земель­ные участки в районе 18 км Московского шоссе, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, по заявлению Алексея Степухина в мае 2011 г. были отменены Правила землепользования и застройки от 2010 г., действовавшие в Самаре. Также москвич пытался оспорить ПЗЗ Самары от 2001 г., но безуспешно.

В сентя­бре прошлого года администрация Самары опубликовала проект изменений в генераль­ный план, согласно которым участки Степухина и десятка его соседей на 18 км Москов­ского шоссе были обозначены как "зона существующего цен­ного природного ландшафта".

Летом прошлого года землевладелец обратился в комиссию по застройке и землепользованию Самары с заявкой о вынесении на публичные слушания изменений в ПЗЗ в части смены зонирования принадлежащх ему земельных участков на Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами).

2 июня городской департамент строительства и архитектуры отклонил предложение Степухина, так как нецелесообразно размещать жилые дома в зоне природных ландшафтов с многолетними деревьями.

Теперь Степухин оспаривает этот ответ в Мещанском суде Москвы, требуя обязать главу Самары принять постановление о подготовке проекта изменений ПЗЗ с целью смены зонирования участков на Московском шоссе.

"У каждого гражданина есть право оспа­ривать документы, если он считает, что они направлены против его прав и свобод. Но чего гражданин Степухин пы­тается добиться - не совсем понятно. Мы будем при помощи встречного иска выяснять, ка­ким образом земельные участ­ки, находящиеся в центре лес­ного фонда, оказались у него в собственности", - заявил руководитель департа­мента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков.

Также он отметил, что об­ращение Степухина в москов­ский суд никак не повлияет на утверждение новых ПЗЗ, кото­рые будут разработаны в пер­вом квартале 2013 года.

Представителю Алексея Сте­пухина Сергею Степухину о возможном иске департамента неизвестно, однако он уверяет, что оснований для судебного разбирательства у департамен­та нет.

"Срок исковой давно­сти (три года) уже истек, мой сын был признан собственником в 2008 году. Земля приобретена у физического лица. 8 октября будет предварительное слуша­ние в Мещанском суде, но даже если дело я выиграю, это мел­кая победа. Я готов с легкостью потерять эту землю, если это что-то изменит", - признался он.

Степухин добавил, что его соседям - собственникам участ­ков на Московском шоссе - уже задавались вопросы со сторо­ны представителей правоохра­нительных органов.

"На днях я был на участке, там ведет­ся строительство коттеджей частниками. Как мне извест­но, ранее их вызывали в про­куратуру по вопросу застройки. Но право собственника сложно ограничить, можно только вставлять палки в ко­леса. В этой зоне продолжают вести строительство физиче­ские лица", - уверяет он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30