Депутаты гордумы Самары не получили ответа от мэрии о состоянии контейнерных площадок

На заседании рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы во вторник, 25 сентября,  был поднят вопрос о содержании контейнерных площадок на территории Самары, в том числе используемых объектами потребительского рынка. По данным департамента благоустройства, контейнерные площадки, расположенные в городе, находятся в ведении муниципального имущества. Хозяйственной частью большинства из них ведает МП "Перспектива".

С 2011 г. муниципальными предприятиями ведется работа по оформлению свидетельств о регистрации права собственности на земельные участки, предназначенные для контейнерных площадок. Сейчас из более, чем 1,5 тыс. площадок, переданных в хозяйственное ведение, свыше 1 тыс. имеют кадастровые паспорта, на 604 площадки оформлены свидетельства о регистрации права собственности. 80% из переданных площадок нуждаются в капитальном ремонте. В 2011 г. были выделены средства из городского бюджета в размере 13,8 млн руб., в этом году - 7,19 млн руб.

Данная информация вызвала бурное обсуждение среди членов рабочей группы. Так, депутат городской думы Сергей Алехин поинтересовался, почему вообще городская администрация начала оформлять земельные участки в собственность города, ведь контейнерные площадки - это  внутридомовые владения. "Почему вы тогда не оформляете в собственность лифты или подъезды?", - поинтересовался Алехин.

Также Сергей Алехин задал вопрос о том, кто должен содержать площадки. "Если город является собственником контейнерных площадок, то почему бремя по их содержанию несут граждане, жители домов, а следить за чистотой все тех же площадок должны управляющие компании? Ведь, по закону, кто является собственником, тот и должен содержать объекты", - добавил Алехин.

Депутат городской думы Сергей Арсентьев усомнился в правомерности процедуры оформления контейнерных площадок в собственность города, а также отметил, что с того момента, как площадки начали переходить муниципалитету, их состояние не изменилось в лучшую сторону.

На все вышестоящие вопросы представители городской администрации так и не смогли дать какого-либо ответа. По итогам заседания Сергей Арсентьев предложил провести специальную экспертизу, которая должна показать правовые полномочия оформления в право собственности муниципалитета земельных участков и контейнерных площадок. По итогам заседания члены рабочей группы решили вынести данный вопрос на рассмотрение профильного комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству.

"Дело в том, что город забрал себе контейнерные площадки в хозяйственное ведение, но оформление в собственность до сих пор идет, это долгий процесс. Честно говоря, у меня у самой больше вопросов, чем ответов. От администрации сегодня мы не услышали ни одного внятного ответа. Наша главная задача - выработать четкую схему работы. Чтобы все это не привело к повышению тарифов на квартплату, то есть не делалось за счет граждан", - прокомментировала итоги заседания председатель рабочей группы Вера Попова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30