Юлия Степнова: "Задолженность по арендной плате за землю больше миллиарда рублей"

Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова считает, что ведение всех сделок с землей должно осуществляться по принципу единого окна Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова считает, что ведение всех сделок с землей должно осуществляться по принципу единого окна
Фото:

Формирование земельного фонда Самарской области является одним из непременных условий повышения инвестиционной привлекательности региона. Об этом в интервью газете "Волжская коммуна" заявила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова.

"Приходит инвестор, говорит: хочу построить у вас завод, - описывает проблему министр. - Мы можем сказать: предоставим вам землю, пожалуйста, реализуйтесь у нас, предоставим вам льготные арендные условия. Когда мы владеем активом, мы можем этим активом нормально управлять. А если земля не наша, мы говорим: извините, мы с удовольствием, но у нас земли нету... И он уходит".

Превращение земли в актив с высокой капитализацией позволит области эффективнее влиять на экономические процессы. "У нас очень много проблемных предприятий в регионе, где идет предбанкротство, банкротство, недружественное поглощение, рейдерский захват. И этим нужно заниматься, - считает Юлия Степнова. - Если уронят какое-нибудь большое предприятие в регионе, это скажется негативно на всех. Поэтому область может более активно заниматься антикризисной деятельностью. Где-то можно зайти с долей, где-то с какими-то социальными мерами, но принять участие в спасении предприятия мы в любом случае можем".

В то же время область нуждается в общих правилах землепользования, полагает Юлия Степнова и обосновывает это ярким примером из практики: "Приходят нефтяники, говорят, у нас через полстраны тянется линейный нефтепровод. Если в других регионах, в том же Татарстане, все муниципалитеты сошлись на одной цене за аренду земли, в Башкирии так же, то в Самарской области каждый муниципалитет это делает по-разному, и при этом настолько по-разному, что это очередной удар по репутации региона".

По таким вопросам, считает Степнова, необходимо кураторство областного правительства, "чтобы была единая ставка, чтобы было удобно".

Ведение всех сделок с землей должно осуществляться по принципу единого окна, и этим должно заниматься министерство имущественных отношений.

"У нас сейчас полномочия по земле разбросаны по разным подразделениям - минстрой, минтранс, минсельхоз, минлесхоз. В результате у нас нет четкого понимания того, что с землей происходит, - раз. У нас нет единой базы по сделкам - два, и три - когда человек приходит и подает заявление о желании оформить участок, мы должны у всех спросить, а вы его не предоставляли под такие-то нужды? Не говоря уже о том, что базы разных ведомств по земельным участкам просто не бьются между собой, - сетует Степнова и предлагает более эффективное на ее взгляд решение. - Я считаю, что мы, безусловно, должны учитывать мнение отраслевиков, т.е. землеотвод под строительство - только с согласия минстроя, под сельхознужды - только с согласия минсельхоза. Но закрытие сделки и учет по всем сделкам должны проводить в одном окне".

Распоряжаться землей в Самаре минимущества будет как минимум до конца текущего года. Именно такой срок Юлия Степнова считает необходимым для выработки единых правил земельной политики. В то же время, отмечает министр, задолженность по арендной плате за землю на сегодня больше миллиарда рублей.

"Взысканием тоже никто не занимался. И мы сейчас будем это вместе с городом делать. Меня в этом поддержали и Дмитрий Игоревич (Азаров – глава г.о. Самара – прим. ред.), и руководители департаментов".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4