Главу областного арбитража Николая Новикова обвинили в произволе

Татьяна Сафронова обвиняет своего бывшего руководителя в "произволе" 
и "разворовы­вании бюджетных средств" Татьяна Сафронова обвиняет своего бывшего руководителя в "произволе" и "разворовы­вании бюджетных средств"
Фото:

Бывший начальник финансового отдела Арбитражного суда Самар­ской области Татьяна Сафронова инициировала проверку Следственного комитета РФ в отношении уходящего с поста председателя суда Николая Новикова, сообщает "Самарское обозрение".

По словам источника издания в Арбитражном суде, 42-летняя Татьяна Сафронова проработала в ведомстве главным бухгалтером с ноября 2002 г. по июль 2012 года. 30 июля 2012 г. председатель суда Николай Но­виков подписал приказ №75 о наложении на Сафронову дис­циплинарного взыскания в виде увольнения.

Главбух сначала оспорила свое увольнение в по­рядке гражданского судопроиз­водства, а в сентябре 2012 г. направила заявление в Москву на имя председателя СК РФ Алек­сандра Бастрыкина и председа­теля Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова. Копия за­явления, по словам источника, была отправлена также в адми­нистрацию Президента РФ.

В жалобе Сафронова заявила, что причиной ее увольнения из ведомства стал отказ вы­полнять требования Нико­лая Новикова подписать якобы фиктивные платежные доку­менты на оплату подрядных работ, которые, в версии Сафроновой, выполнены не были. За непослушание главбуху был объявлен выговор.

"В декабре 2010 г., выполняя свои долж­ностные обязанности, я отка­залась подписать платежные документы на оплату ООО "Зо­диак" не выполненных в срок, установленный государствен­ным контрактом, работ по ре­монту здания суда, а именно - по отделке здания суда алюми­ниевыми композитными пане­лями с архитектурной подсвет­кой элементов фасада на сумму 18,6 млн руб., и по текущему ремонту помеще­ний здания суда на сумму 3,4 млн руб.", - говорится в заявлении.

По словам заявительницы, объемы и сроки выполнения работ могут быть проверены при проведе­нии строительно-технической экспертизы.

"Объем работ, пре­дусмотренный сметами, в даль­нейшем также не выполнен, фе­деральные бюджетные средства разворованы председателем Арбитражного суда Самарской области Новиковым Н.А. при содействии начальника отде­ла материально-технического обеспечения Шнайдера А.В", - заявляет Сафронова.

К заявлению прило­жены документы на 38 листах, в частности, платежные поруче­ния по контрактам с ООО "Зо­диак", на которых отсутствует подпись Сафроновой и есть лишь подпись Новикова.

Кроме того, заявительница подвергает со­мнению объемы других работ по ремонту здания, выполняе­мых ООО "Зодиак" в течение 2010-2011 гг., а также объемы проектных работ по капиталь­ному ремонту здания №203 "Б" по ул. Самарской, выполняемых ОOO "Мегаполис" в 2004 году.

В своем заявлении Татьяна Сафронова обвиняет своего бывшего руководителя в "произволе" и "разворовы­вании бюджетных средств" и просит рассмотреть ее заявле­ние и принять по нему "соот­ветствующие меры".

Реакция силовых ведомств на данное заявление пока неиз­вестна, но через 9 дней после его отправления, 19 сентября 2012 г., руководство областного арбитража направило в регио­нальный СК встречное заявле­ние в отношении самой Татья­ны Сафроновой. Спустя еще два дня, 21 сентября 2012 г., следственный комитет возбудил в отношении бывшего главного бухгалтера суда уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("превыше­ние должностных полномочий").

В основу уголовного преследования бывшего главного бухгалтера областного арбитража легли обвинения ее в отсутствии контроля над платежными операциями в нарушение договорной дисциплины и требований ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".

Согласно фабуле уголовного дела, в апреле 2012 г. Татьяна Сафронова передала на подпись Николаю Новикову заяв­ки в федеральное казначейство на оплату абонементного обслу­живания программного обеспечения "Парус". В заявках в каче­стве обоснования платежа были указаны договоры с ООО "ЦИТ "Парус-Средняя Волга", которые на самом деле арбитражным су­дом не заключались.

По словам источника издания в следственных органах, Сафро­нова при опросе изложила свою версию, согласно которой пред­седатель суда якобы сам отказался подписывать данные докумен­ты. Результатом этого стало незаключение договоров на поставку лицензионных бухгалтерских программ для суда.

Напомним, бывший заместитель начальника Фе­дерального управления мини­стерства юстиции по ПФО Ни­колай Новиков впервые занял кресло председателя областного арбитражного суда в 2003 г., победив в конкурсе, объявлен­ном после смерти в апреле 2002 г. его предшественника Петра Васильева.

Второй срок председательских полномочий Новикова в Самаре истекает в декабре этого года.

12 сентября в Москве на заседании Высшей квалификационной коллегии судей России (ВККС) принято решение рекомендовать Николая Новикова на вакантную должность главы Арбитражного суда Татарстана.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4