Депутатов губдумы учили выступать перед публикой

На прошлой неделе депутатов Самарской губдумы обучали навыкам публичных выступлений. В ходе мастер-класса парламентарии узнали, как выглядеть, чтобы завоевать публику, и что нужно сделать, чтобы победить волнение. Один из авторов поинтересовался у самих депутатов - к каким уловкам они прибегают, чтобы понравиться аудитории, и на кого они равняются, выступая перед журналистами.

В зале заседаний думы собралось немало народных избранников, желающих постигнуть секреты ораторского искусства. Мастер-класс для них провела PR-специалист Наталья Артемьева. Для начала она рассказала депутатам, как нужно готовится к выступлению и держать себя перед аудиторией. По словам Артемьевой, успех во многом зависит от позитивного настроя. Кроме того, речь лучше заранее отрепетировать перед зеркалом.
- Запомните, рецепт удачного выступления прост: 60% зависит от того, как вы выглядите, 30% - от того, как вы говорите, и лишь 10% - от того, что вы говорите, - говорила тренер. - Если же в ходе выступления вы совершенно забыли, что нужно сказать, - выключайте разум, включайте эмоции!
Вторая часть мастер-класса была посвящена работе с журналистами. По мнению Артемьевой, нашего брата не стоит бояться. Потому что «все живые люди». Но перед выступлением перед камерой или аудиторией все же лучше заранее провести физразминку или... употребить 25-50 граммов спиртного. И напоследок ведущая обратила внимание депутатов, что выступать необходимо только с удовольствием.
Участник семинара Дмитрий Сивиркин считает, что такие мастер-классы нужны. Но уверенно выступать перед «акулами пера», по его мнению, можно научиться только благодаря личному опыту.
- Волнение появляется там, где политику просто нечего сказать, а когда есть что сказать, то и волнения никакого нет, - говорит он. Эталонами же ораторского искусства для себя депутат считает президента страны Владимира Путина и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
Известный своими яркими выступлениями депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн считает, что завоевать аудиторию помогает реальная практика:
- Важно, чтобы депутаты и политики как можно больше занимались публичной деятельностью - выходили на митинги к протестующим, разговаривали с ними, а не сидели в зале заседаний, нажимая на кнопки. Тогда и тренинги будут не нужны.
Хинштейн рассказывает, что ему проще донести свою позицию до избирателей, чем до представителей власти. Депутат признался, что у него есть свои секреты публичных выступлений, и один из них - четко формулировать мысли, чтобы «словам было тесно, а мысли просторно».
А вот сенатор Константин Титов признается, что публичные выступления - штука очень сложная:
- Я считаю, что только идиот не волнуется, выступая перед людьми. Но если хорошо знаешь предмет, у тебя заранее есть тезисы речи, то волнения гораздо меньше.
Из известных ораторов Титов приводит в пример Уинстона Черчиля, Льва Троцкого и Фиделя Кастро.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4