Октябрьск: за окном +3, в квартирах +12

Жители Октябрьска мерзнут без отопления. Не весь город, конечно, "во льдах" - всего-то 40% жилого фонда. Так звучит статистика на официальном языке. Коррепондент Волга Ньюс проехался по районам, где дома стоят с холодными батареями.

Жители Октябрьска мерзнут без отопления Жители Октябрьска мерзнут без отопления
Фото:

Обогреватель "накрутил" на 3 тысячи
Первым делом корреспондент попытался заглянуть в котельную на ул. Пионерской. Но за железную свежеокрашенную дверь с надписью "Посторонним вход воспрещен" не пустили.

"Не имею права", - пожал плечами мастер котельной Николай Венедиктов и сам вышел на улицу.
Стоя под холодным ветром, который вовсю дует с Волги, мастер рассказывал, как коллеги ждут работы и электричества. За долги энергетики отключили четыре котельные Октябрьска еще 2,5 месяца назад.

Днем, пока светло, работники занимаются текущими делами: красят оборудование, приводят его в порядок, убираются, что-то ремонтируют.
Ночью пытаются выжить без света и тепла. Жгут свечи и фонарики, напяливают на себя всю одежку, у кого что найдется.
"Недавно зашел в котельную, а там девушка дежурит. Столько тряпья навьючила - бомжи лучше выглядят, - грустно улыбается Венедиктов. - Все мерзнем и ждем работы. Мы людей ведь набираем на время отопительного сезона. Закончился он - всех увольняем. К новому - снова набираем. Вот набрали штат и сидим".
Эта котельная, когда заработает, обогреет 130 домов. Направляемся в одну из ближайших двухэтажек. Пенсионерка Зоя Попова встречает гостей, закутавшись в теплую шаль. Приглашает выпить чаю. Разуваемся - полы ледяные. Зоя Вячеславовна дает нам тапки - и они холоднющие. Вот она, самая показательная примета замерзающего жилья, - холодные плюшевые тапочки. Сравниваем показатели на термометрах, домашнем и уличном. В квартире +12, за окном +3.
"Не понимаю, почему мы без тепла, - Зоя Попова достает квитанции об оплате "коммуналки". - Я каждый месяц добросовестно отдаю деньги за все услуги. Вот последний раз погасила все платежи 4 октября. Хорошо, что погода весь октябрь хорошая стояла. На улице было солнечно и теплее, чем дома. Мы днем все около подъездов грелись".

Теперь же, когда температура воздуха в квартире всего на несколько градусов выше, чем за стенами дома, семья Поповых вынуждена "шиковать", отапливаясь электрообогревателем.
"Не знаю, сколько денег за электричество придется заплатить. Стараемся экономить. Включаю только на ночь, иначе не заснуть. Душ принять невозможно, иначе сосулькой станешь", - сетует пенсионерка.

Выйдя от Поповых, едем на улицу Весеннюю. Здесь стоят частные кирпичные дома. Хозяйка одного из них - молодая мама двух дочек Ульяна Саранцева. На ее руках полугодовалая Варенька, "упакованная" в теплый комбинезон и шапочку. В детской работает обогреватель, но температура в комнате не выше +17 градусов. Иногда, чтобы согреть вторую половину дома, Ульяна, включает газ на плите. Но и этого опасного топлива хватает ненадолго. Тепло выветривается за считанные минуты.
"Мы с дочками теперь спим в одной комнате. Обогреватель работает круглыми сутками, иначе не согреться, - говорит Ульяна. - Примерно подсчитала, что за октябрь мы уже "накрутили" электричества на 3 тыс. рублей. А куда деваться? Девочки у меня недавно отболели бронхитом одна за другой. В комнате старшей дочки от влажности по стенам пошел грибок, обои отваливаются, окна, как видите, покрыты "испариной". Никогда такого не было, потому что отопление вовремя давали всегда. Старшая дочка Ярослава жалуется, что в школе находиться невозможно, пальцы ручку не держат от холода".
 
"Как греемся? На руки дуем"
Посочувствовав молодой семье, направляемся в школу №11, куда и ходит Ярослава. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Райник ведет нас по коридорам, показывая пустую школу. Чтобы дети проводили здесь как можно меньше времени, уроки сократили до 30 минут. Занятия идут только в одном классе, который учится во вторую смену.

Заглядываем: дети за партами сидят в куртках, учительница ведет урок, завернувшись в пальто. Идем дальше. У встречного семиклассника спрашиваем:
- Как вы греетесь?
- На руки дуем.
В одном из переходов между этажами изо рта идет пар! В школе только одно теплое место - столовая, туда и ходят греться. К Людмиле Райник подходят учителя: "Что делать с Осенним балом? Должна быть праздничная одежда у детей. Во что я их одену? В праздничные шубы?".
"Осенний бал, скорее всего, придется отменить", - вздыхает Людмила Сергеевна. 

По пути из школы в городскую администрацию заходим в детский сад. Заведующая Юлия Калмыкова сетует, что ей не разрешают приостановить работу учреждения. Все равно из 145 детей сейчас утром приходят всего 70, да и то большинство из них родители забирают после обеда. Малышню объединяют в одну группу, чтобы было теплее.

Мы зашли в садик во время тихого часа. В одной спальне сопят пять человек, в другой - восемь. Дети в теплых пижамах поверх колготок и кофт, под двумя одеялами, каждое свернуто в два раза, кто-то даже в шапках. В спальнях работают обогреватели, но температура всего 15 градусов.
"По нормам,  в помещении у нас должно быть 20-22 градуса, в спортзале допускается 19, - говорит Юлия Калмыкова. - Но с утра у нас 11-13, и только обогреватели помогают поднять показания термометра до 15. Много детей болеет, педагоги тоже держатся из последних сил. Чтобы не свалиться с простудой, едим чеснок и пьем фиточаи с целебными травами".

Мы прощаемся на мажорной ноте: Калмыковой при нас позвонили с радостной вестью, что отопление дадут в ближайшие дни. И ведь не обманули - уже в ночь после нашего визита в детсад здесь стало тепло. Появилось отопление и в 11-й школе, так что Осенний бал состоится.
 
Мэр тоже подмерзает
Ненадолго заезжаем в социально-реабилитационный приют для несовершеннолетних. Детям повезло. "Заморозки" на батареях совпали с ремонтом, и всех воспитанников распределили по другим приютам. Мы застали лишь двух бухгалтеров. Женщины жмутся к обогревателям, которые стоят вплотную к стульям.
"Не помню, чтобы так долго нас морозили, - говорит одна из них. - Но точно знаю, мэр тоже подмерзает, так как я живу с ним в одном доме. Значит, он понимает, насколько холодно жить без отопления".
Последний пункт нашего путешествия по Октябрьску - городская администрация. Не скрою, что первым делом проверяю батареи. Холодные! Теперь понятно, почему в холле и коридорах так зябко.
"Сергей Викторович запретил нам включать отопление, - улыбается руководитель пресс-службы городской администрации Марина Трегубова. - Сказал, что пока во всех домах не будет тепло, здесь топить не даст".
Мэр Сергей Родионов, конечно, сам не рад такому положению дел в родном городе. Но что делать, если муниципалитет и впрямь должен энергетикам, и те заранее предупреждали, что не дадут тепло, пока не получат деньги.
"Сергей Викторович, как же так случилось? - спрашиваю мэра. - Вы ведь знали, что энергетики настроены всерьез".
"Мы действительно задолжали, - подтверждает Родионов. - Денег нет, потому что отдавали их на устранение текущих аварий, плюс налоги. К тому же вынуждены были в прошлом отопительном сезоне потратить 7,15 млн руб. на обогрев двух домов за железной дорогой. Раньше их обеспечивало предприятие, которое в прошлом году поставило мэрию перед фактом, что топить не будут. Кстати, жители этих домов задолжали за "коммуналку" 841 тыс. рублей. А общий долг жителей Октябрьска перед энергетиками 17 млн рублей".
Родионов не снимает с себя ответственности за долги. Те финансы, которые должны идти на оплату за потребленную энергию, приходится отвлекать на устранение аварий. Если не устранить, дескать, потеряем и тепло, и деньги, и жителей. Очень уж изношенны сети. В Октябрьске встречаются даже чугунные и асбестовые трубы, по которым идет вода. А каждая весна превращает дворы в поле боевых действий: прорывы, траншеи и пр. Вот и не доходит оплата за услуги энергетикам - оседает на подлатанных трубах.

 
Согреют к 29 октября
По СНиПам, с начала отопительного сезона, то есть с 15 октября, дается две недели на подключение отопления. 24-го числа неработающие котельные начали подготавливаться к подаче отопления, где-то уже будут подтапливать, так что к 29 октября тепло поступит во все замерзающие дома.  

К решению проблемы подключились областные власти. Под гарантию министерства ЖКХ и правительства Самарской области мэрии будет предоставлен заем, который и закроет долги перед энергетиками. 23 октября Сергей Родионов подписал четырехсторонее соглашение о намерениях по погашению задолженностей перед "Самаранерго".
Всем, кто сейчас мерзнет, автоматически сделают перерасчет, так что платить больше, чем нужно, не будет никто.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4