Александр Хинштейн: "То, что дело Панкратова вообще дошло до суда, - подарок обществу"

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн назвал "бредом" переквалификацию статьи обвинения по делу Виталия Панкратова, забившего насмерть посетителя самарского магазина Александра Филиппова.

"Я считаю, что деяния, запечатленные на видео, однозначно следовало бы квалифицировать по статье 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". Начнем с того, что обвиняемый - профессиональный боксер. Значит, он не мог не осознавать последствий ударов. Он не мог не осознавать, что эти удары повлекут тяжкий вред. И квалификация таких деяний как "Причинение смерти по неосторожности", - на мой взгляд, бред. "Причинение смерти по неосторожности" - это когда, например, человека случайно задели оголенным проводом и он скончался. Или когда человек выбросил из окна гирю, не зная, что под окном кто-то будет проходить", - заявил депутат.

Хинштейн также отметил, что, помимо вопросов к следствию, возникают и вопросы к прокурору, который подписал такое обвинение. Парламентарий провел аналогию с московским делом Мирзаева, вызвавшим широкий резонанс.

"Около года находится под стражей спортсмен Расул Мирзаев по обвинению в похожем убийстве в Москве. Это ЧП - предмет для широких дискуссий. Но убитый, по версии следствия, им человек в какой-то степени выступал зачинщиком конфликта. А в случае с Филипповым все произошло по иному сценарию - Филиппов пытался исполнить свой гражданский долг и не допустить кражи в магазине, то есть совершения преступления. Я как депутат погружусь в это дело и буду разбираться в произошедшем", - пообещал Хинштейн.
"Слава Богу, что дело по обвинению Панкратова вообще дошло до суда и не развалилось, как многие дела, расследуемые в местном управлении Следственного комитета. То, что это дело дошло до суда, - просто подарок обществу от генерала Горсткина", - добавил он.

Последние комментарии

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Ольга Захарова (Ветчинкина) 20 ноября 2024 08:48 Родители из Новокуйбышевска пожаловались, что их дети не могут учиться из-за суда

А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?

Бахтиер (Боря) Бурханов 24 июля 2024 19:41 Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу на приговор Светлане Кирилиной

В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2