Александр Хинштейн: "То, что дело Панкратова вообще дошло до суда, - подарок обществу"

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн назвал "бредом" переквалификацию статьи обвинения по делу Виталия Панкратова, забившего насмерть посетителя самарского магазина Александра Филиппова.

"Я считаю, что деяния, запечатленные на видео, однозначно следовало бы квалифицировать по статье 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". Начнем с того, что обвиняемый - профессиональный боксер. Значит, он не мог не осознавать последствий ударов. Он не мог не осознавать, что эти удары повлекут тяжкий вред. И квалификация таких деяний как "Причинение смерти по неосторожности", - на мой взгляд, бред. "Причинение смерти по неосторожности" - это когда, например, человека случайно задели оголенным проводом и он скончался. Или когда человек выбросил из окна гирю, не зная, что под окном кто-то будет проходить", - заявил депутат.

Хинштейн также отметил, что, помимо вопросов к следствию, возникают и вопросы к прокурору, который подписал такое обвинение. Парламентарий провел аналогию с московским делом Мирзаева, вызвавшим широкий резонанс.

"Около года находится под стражей спортсмен Расул Мирзаев по обвинению в похожем убийстве в Москве. Это ЧП - предмет для широких дискуссий. Но убитый, по версии следствия, им человек в какой-то степени выступал зачинщиком конфликта. А в случае с Филипповым все произошло по иному сценарию - Филиппов пытался исполнить свой гражданский долг и не допустить кражи в магазине, то есть совершения преступления. Я как депутат погружусь в это дело и буду разбираться в произошедшем", - пообещал Хинштейн.
"Слава Богу, что дело по обвинению Панкратова вообще дошло до суда и не развалилось, как многие дела, расследуемые в местном управлении Следственного комитета. То, что это дело дошло до суда, - просто подарок обществу от генерала Горсткина", - добавил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2