В декабре в Самаре появится схема размещения рекламных конструкций

Новая схема предполагает сокращение числа рекламных конструкций 3х6 м в два раза Новая схема предполагает сокращение числа рекламных конструкций 3х6 м в два раза
Фото:

Власти Самары не оставляют попыток навести порядок на рынке наружной рекламы. В декабре они намерены завершить работу над схемой размещения рекламных конструкций. В настоящее время она находится на согласовании в областном правительстве.

 

Отвергнутый бэкграунд
Переизбыток наружной рекламы бросается в глаза гостям Самары и не оставляет равнодушными горожан. На рекламный хаос, царящий в областном центре, обратила внимание и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Во время  визита в Самару она назвала ситуацию с засилием рекламных конструкций на улицах города «безумной».
Нормативные документы, регламентирующие порядок установки рекламных конструкций, в Самаре создавались несколько раз, но со временем отвергались. Самой громко анонсированной стала концепция размещения наружной рекламы, утвержденная мэрией города в 2009 году. Ее основной идеей стало разделение города на зоны, в каждой из которых применяются свои требования к рекламным носителям.
К моменту создания этой концепции в областном центре насчитывалось более 3 тыс. только отдельно стоящих баннеров большого формата. Создатели концепции надеялись, что она поможет упорядочить «наружку». Но к октябрю 2010 г. только по официальной статистике в городе насчитывалось 746 незаконно установленных рекламных конструкций.

«Мы пытались поднимать руку на незаконную рекламу раз пять, но в результате это ничем не закончилось», - подвел итог той работы Сергей Арсентьев, до середины 2010 г. - первый заместитель главы Самары, курировавший вопросы строительства.
Сегодня этот документ отставлен в сторону. А в апреле 2012 г. во исполнение протеста прокурора Самары были отменены и ранее утвержденные городской думой правила по установке и эксплуатации рекламных конструкций. «То, что разрабатывалось раньше, скорее всего, было просто разговорами», - делает вывод первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.
Так или иначе, но количество рекламных конструкций в Самаре на 30 октября текущего года, по данным мэрии города, составляло 4555 штук.

 
Вопросы облика
Акцент на том, что наружная реклама в первую очередь относится к сфере внешнего благоустройства, а не определяется только строительными нормами, власти сделали весной этого года. Тогда полномочия в этом направлении были переданы от департамента строительства и архитектуры к департаменту благоустройства и экологии. К числу этих полномочий относятся мониторинг внешнего вида и состояния рекламных конструкций, выдача разрешений на их установку и принятие решений об аннулировании, выдача предписаний о демонтаже «самовольщиков» и обращение в суд о принудительном демонтаже, проведение торгов на заключение договоров на установку и эксплуатацию объектов.
В департаменте благоустройства был даже создан комитет по наружной рекламе. Его возглавил заместитель руководителя департамента Андрей Спиридонов. А заместителем руководителя комитета стал Сергей Никифорчук. Ранее он возглавлял региональное представительство компании News Outdoor, одного из крупнейших участников рынка наружной рекламы в Самаре.

 
В ожидании перемен

По словам представителей администрации Самары, ситуация на рынке наружной рекламы в ближайшее время должна измениться. «Причиной тому станет разработанная нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере наружной рекламы, и в том числе порядок демонтажа рекламных конструкций и порядок выдачи разрешений на их установку», - сообщил и.о. замруководителя департамента благоустройства Сергей Никифорчук. Кроме того, по поручению губернатора власти разработали проект схемы размещения рекламных конструкций в Самаре.
Виктор Кудряшов пояснил, что эта работа идет «рука об руку» с правительством области. «Мы считаем, что было бы принципиально неправильно утверждать эту схему отдельно по дорогам, находящимся в городском и областном подчинении. Поэтому в проекте схемы мы в полном объеме учли предложения по плотности размещения рекламных конструкций в том числе и на Московском шоссе и ул. Ново-Садовой», - пояснил он.

Также, по словам Виктора Кудряшова, новая схема предполагает «сокращение числа рекламных конструкций 3х6 м в два раза, а также накладывает полный запрет на «гусей», которые нарушают правила безопасности дорожного движения и портят архитектурный облик города».

«В документе обозначены унифицированные типы рекламных конструкций, и каких-то вольностей в плане установки форм, портящих облик города, мы не позволим никому», - заявил он.
Вся разработанная нормативно-правовая база, регулирующая правила размещения и эксплуатации рекламных конструкций, по словам вице-мэра, в настоящее время находится на согласовании в областном правительстве - министерстве имущественных отношений и министерстве транспорта и автомобильных дорог. По прогнозу Кудряшова, документ должен быть утвержден максимум в течение двух недель. После чего начнется формирование лотов для конкурсов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

 
Несносные конструкции
Как заявил Сергей Никифорчук, за 10 месяцев этого года в Самаре было демонтировано 655 незаконных рекламных конструкций. При этом на 30 октября насчитывалось 724 конструкции, разрешений на установку которых город не выдавал. В Арбитражный суд Самарской области подано 34 иска о демонтаже 555 рекламных конструкций, исковые требования предъявлены к 27 юридическим лицам. Мэрия пытается взыскать неосновательное обогащение и с владельцев конструкций, установленных на земле, находящейся в муниципальной собственности.
По оценке Виктора Кудряшова, борьбе с незаконной рекламой в первую очередь мешает отсутствие нормативно-правовой базы. «Недобросовестные предприниматели пользуются этим и самовольно ставят рекламные конструкции, но мы их выявляем и направляем документы в правоохранительные органы», - заявил он.
С необходимостью наведения порядка на этом рынке согласны и его участники.
«Столько рекламных поверхностей, как сегодня, городу не нужно. В некоторых случаях они очень сильно портят облик города. К тому же если их количество будет сокращено, они станут дороже минимум в четыре раза — будут стоить уже не 15 тыс. руб., как сейчас. И рекламодатели будут следить за креативностью, информационной наполняемостью и эффективностью щита. И бюджет города от этого выиграет», - уверен директор рекламного агентства Big brand Евгений Стрелков.
Директор рекламного агентства «СамараРекламаКонсалт» Геннадий Богомолов тоже отмечает, что в Самаре «много бесполезных, страшных щитов, которые надо убирать». «Надо обязать всех платить за размещение рекламы — и тех, кому разрешения были выданы раньше, и тех, кому только выдаются. Тогда половина щитов исчезнет сама собой из-за нерентабельности. Я, например, уберу около 30% своих щитов», - с готовностью заявил Богомолов. «Сейчас же многие не меняют конструкции, не делают их красивыми из-за неопределенности. К примеру, можно вложить деньги, а завтра придет человек и скажет, что он выиграл конкурс, и потребует все убрать», - оценивает он перспективы перемен на рынке.
 
Михаил Расторгин, директор РИА «Абсолют»:
- Мэрия Самары проявляет определенную активность в наведении порядка на рекламном рынке, но ничего существенного они сделать не могут. Ведь здесь присутствуют не только бизнесмены, некоторым интересны так называемые «вторичные дивиденды». Во многих городах страны, например, в Уфе и Казани, порядок в сфере наружной рекламы наведен. В эти города пришли новые операторы, и теперь там все четко. Но это не означает, что там все идеально. В Казань, например, пришел новый оператор из Санк-Петербурга, и там резко поднялись цены на аренду. Но, думаю, в свете последних заявлений руководства Самарской области порядок на рынке наружной рекламы Самары все же будет наведен.

 
Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары:
- Чтобы разработать и принять правила размещения наружной рекламы, нужна политическая воля, и сейчас она есть. Ведь очевидно, что чем позже в этой сфере будет наведен порядок, тем дольше этот сверхприбыльный и бесконтрольный вид бизнеса будет набивать чьи-то карманы. Реклама способна принести сотни миллионов рублей в год в бюджет города, и стыдно, когда такие ресурсы лежат под ногами, а чье-то лобби не позволяет их привлечь в бюджет. Но могу сказать, что с нами уже все считаются. Недобросовестные предприниматели, видя, что расходы на демонтаж взыскиваются с них, поняли, что нет смысла тратиться на установку незаконных конструкций.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2