Жители одного из домов Новокуйбышевска из-за самовольной перепланировки остались без вентиляции

Дом №1 на ул. 50-летия НПЗ уже несколько лет является «притчей во языцех» не только у местных коммунальщиков, сотрудников мэрии и отдела судебных приставов, но и областной госжилинспекции. О беспрецедентной ситуации, сложившейся в стенах этой четырехэтажной «сталинки», стало известно даже в администрации президента страны, куда жильцы отправили обращение с просьбой разрешить тупиковую проблему. Впрочем, ни многотомная переписка с различными инстанциями, ни решения судов пока не возымели действия.

Вячеслав Долгов, как и все жители подъезда, готовит еду на электрической плите Вячеслав Долгов, как и все жители подъезда, готовит еду на электрической плите
Фото:

«Так и живем, задыхаемся»
Жительница квартиры №41 на втором этаже Любовь Токмакова показывает электроплитку, на которой она готовит пищу уже два с лишним года. Газ отключили сотрудники горгаза летом 2010-го по всему стояку: в квартирах №41, 44 и 47 и на первом этаже, где расположена аптека. Специалисты были непреклонны: нет вентиляции - нет газа.
Дело в том, что во время капремонта здания в 1994 г. здесь демонтировали вентиляционные короба от старой печной отопительной системы размером метр на метр. Благодаря перепланировке кухни стали просторнее. Но радовались жильцы недолго.
- Мы заметили, что вытяжки на кухне и в санузлах не работают, - рассказывает Токмакова. - Так и живем, задыхаемся. Тщетно обращались в ЖЭУ. В 2008 г. отправили в нашу управляющую компанию ОАО «ЖУК» заявление с просьбой восстановить прежнюю систему вентиляции. В том же году госжилинспекция выдала компании предписание устранить нарушения. Но воз и ныне там.

Мой дом - моя крепость
В конце декабря прошлого года сотрудники УК в двух квартирах - на втором и на третьем этажах - восстановили-таки вентиляционную шахту. Однако она до сих пор не работает.
Виновником этого люди считают соседа - Вячеслава Долгова, проживающего на четвертом этаже. Дескать, мужчина самовольно сделал перепланировку и на место вентиляционной шахты поставил кухонный гарнитур, который, по их мнению, и препятствует нормальному проветриванию жилых комнат. Более того, он даже не пускает коммунальщиков на порог своей квартиры.
Как рассказал нам директор ОАО «ЖУК» Виктор Севастьянов, компания в суде добивается от Долгова доступа в квартиру, чтобы доделать вентиляцию.
- Этим летом было принято компромиссное решение: вынести вентиляционные трубы на фасад здания, - говорит Севастьянов. - Однако архитекторы разрешения не дали.
Управдомы уповают на решение мирового суда в их пользу. В феврале 2011 г. Долгова обязали «допустить сотрудников УК к общему имуществу дома». Но мужчина и не думает открывать двери коммунальщикам. Он в свою очередь обратился в суд с иском к управляющей компании, в котором потребовал очистить вентканалы.

Когда закончится «газовая блокада»?
Вице-президенту федерации бокса Новокуйбышевска, многократному чемпиону города и области Вячеславу Долгову не привыкать держать удар. Виноватым он себя не считает.
- В эту квартиру я переехал в 1996 г., когда печной шахты в кухне уже не было, то есть к этой перепланировке я отношения не имею, - объясняет Долгов. - На обвинения соседей могу сказать, что проблемы с вентиляцией начались, когда квартиру на первом этаже переоборудовали в игровой клуб, затем в магазин, потом в аптеку. По моему обращению суд обязал управляющую компанию прочистить вентканалы, чего они не сделали. Я за свой счет прочищал их в своей квартире и на третьем этаже. Соседи вместе с коммунальщиками хотят строить новую вентиляционную шахту. Если она будет и в моей квартире, то пусть мне выдадут документ, что моя жилплощадь уменьшится.
По его словам, они с женой с удовольствием отказались бы от газа вовсе и установили бы электроплиту. Но ведь и на нее нужно получать разрешение, проложить мощный электрокабель. Долгов уверен, что обозленные его несговорчивостью коммунальщики не пойдут ему навстречу в этом вопросе. Да и эксперты вообще запрещают устанавливать электроплиты в старых домах.
Руководитель управления городского хозяйства мэрии Дмитрий Кузнецов признался, что столь длительная «газовая блокада» для Новокуйбышевска беспрецедентна. Он сказал, что муниципалитет дал рекомендацию ОАО «ЖУК» разработать проект с техническим решением по восстановлению системы вентиляции.
К слову, подобную модернизацию с демонтажом вентиляционных коробов пережили почти все «сталинки» на ул. 50-летия НПЗ. Жительница одного из них, дома №2, Татьяня Сюракшина рассказывает, что у них также в процессе капремонта убрали шахты, но вентканалы остались. Женщина заверяет, что в их квартире вентиляция работает исправно, поскольку они сами прочистили вытяжку, а вот у многих соседей они забиты. Впрочем, газ у них есть - специалисты решили, что ограничивать его подачу нет необходимости.

Внимание, газ!
По словам руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области Андрея Абриталина, в этом году при обследовании домов из 22 тыс. нарушений, касающихся технического обслуживания жилфонда, 6 тыс. пришлось на содержание газового оборудования. Среди замечаний - неправильная эксплуатация устройств без автоматической системы безопасности, использование несертифицированных газовых шлангов. Распространенными являются также проведение самовольных переносов газовых устройств и замена стояков на металлопласт.
Абриталин напоминает, что незаконная перепланировка газовых приборов (а в числе нарушений правил обслуживания ВДГО их доля высока) грозит отключением от газа. Специалисты отключают устройство, а нередко и стояк (если нарушитель не пускает сотрудников предприятия в квартиру) до тех пор, пока оборудование не будет узаконено или возращено на свое исконное место.
- Как правило, конфликтные ситуации разрешаются в течение двух-трех суток, - говорит Абриталин. - Если дело затягивается, то сведения о нарушении передаются в жилищную инспекцию. По судебному решению с самовольщика взыскивается административный штраф за незаконную перепланировку. Физические лица платят от 300 до 1 тыс. рублей.
По поводу вышеописанной ситуации в Новокуйбышевске Андрей Абриталин заметил, что этот случай исключительный, в области подобных примеров больше нет.
- Местные власти совместно с управляющей компанией пытаются найти решение по восстановлению домовой системы вентиляции, - считает он. - Пока даже решения суда не помогли вернуть в квартиры газ. Но и отключен он был только для безопасности жильцов, чему мы, безусловно, не стали препятствовать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2