Реорганизация ЗАО "ПТС-Сервис" приостановлена на неопределенный срок

В конце текущей недели стало известно о том, что самая крупная управляющая компания столицы губернии - ЗАО «ПТС-Сервис» - будет реорганизована. В результате жилые дома, которые ранее находились в управлении «ПТС-Сервиса», с 1 января 2013 г. перейдут в ведомство вновь созданной управляющей организации.

В пятницу руководитель департамента ЖКХ администрации Самары Вячеслав Тимошин заявил, что ЗАО «ПТС-Сервис» продолжает осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами и работает в обычном режиме В пятницу руководитель департамента ЖКХ администрации Самары Вячеслав Тимошин заявил, что ЗАО «ПТС-Сервис» продолжает осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами и работает в обычном режиме
Фото:

Как это часто случается в последнее время, сначала «тревогу забили» самарские блогеры: в Сети появились массовые сообщения о том, что якобы в последние две недели как-то подозрительно активизировались представители ЗАО «ПТС-Сервис» - проводят встречи с жителями «подведомственных» домов в четырех районах Самары, рассказывают о дальнейшей работе по управлению домами...
А также вызывают старших по дому в ЖЭУ, в частности в Железнодорожном районе Самары, и выдают им бланки общих собраний жителей, предлагая организовать эти самые общие собрания. И вот тут самое интересное: на них «старшим» необходимо убедить жильцов до конца года расторгнуть договор с ЗАО «ПТС-Сервис» в качестве УК, чтобы заключить договор уже с ООО «ЖКС» («Жилищно-коммунальная система»), зарегистрированным — внимание — 19 октября 2012 года. Виртуальное сообщество тут же принялось строить всевозможные версии, вплоть до преднамеренного банкротства одного из крупнейших игроков коммунального рынка Самары. Ну, знаете, как это бывает — с выводом активов, с бесхозными долгами и прочими неисполненными обязательствами...
«Информация о том, что «ПТС-Сервис» в связи с реорганизацией начал работу по информированию собственников жилья, сегодня, действительно, волнует многих, - заявил «ВН» руководитель МБУ Самары «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских. - Но, на мой взгляд, компания выбрала неверный путь: мне непонятно, почему ее руководство до сих пор не озвучило причины такого решения. От себя могу лишь сказать, что, перестав быть управляющей компанией и превратившись в обслуживающую организацию, она будет избавлена от 18% НДС. Кроме того, обслуживающая организация может не раскрывать информацию о своей деятельности согласно 731 Постановлению правительства РФ».
Прокомментировал «тихую революцию» в своем блоге и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев: «О том, что крупнейшая управляющая компания Самары - ЗАО «ПТС-Сервис»... может быть «слита», я узнал около месяца назад. По времени это совпало с охами и ахами депутатов в комитете по ЖКХ губдумы, членом которого я являюсь, о том, что правительство... «закрыло лавочку» по ставшему ежегодным бизнесом коммунальщиков получению из бюджета компенсаций за так называемое «сверхнормативное потребление» жителями энергоносителей (ну, это когда каждый из вас - от старика до младенца - якобы в день вместо одной по две ванны воды потребляет) и теперь несчастным коммунальщикам, работающим себе в убыток, грозит неминуемое банкротство.
Лично мне сразу стало понятно, что впереди стандартная «перезагрузка». Эта схема с успехом, при покровительстве администраций муниципалитетов (чиновникам которых, как правило, реально и принадлежат УК) и коррумпированных правоохранительных органов, применяется по всей России, и в Самарской области тоже, не один год и стала одной из типовых мошеннических схем.
Суть схемы заключается в том, что раз в три года (время налогового периода) УК формально меняются. То есть реальные хозяева остаются те же (иногда даже адрес и директор остаются те же), но юридически образуется новое юрлицо. И, как следствие, оно не несет никаких обязательств ни перед жителями, ни перед поставщиками энергоносителей и услуг, ни перед налоговой и государством. Для жителей это выглядит так: «Какие собранные с вас деньги? Какой ремонт кровли? Какие обещания сделать ремонт в третьем квартале?

Мы ООО «Рога и копыта», обслуживаем вас только с первого января этого года, а вам обещала сделать ремонт и собирала с вас деньги ООО «Копыта и рога», это другая фирма, мы к ней отношения не имеем!» В особенно пронзительных случаях сцена оканчивается так: «Ну и что, что мы сидим в том же офисе и я раньше был директором ООО «Рога и копыта»? Я там больше не работаю, теперь я - директор ООО «Копыта и рога».
Масштаб из опыта моих депутатских расследований и обращений в правоохранительные органы по подобным историям доходит до миллиардных сумм. Я не знаю, сколько денег может подвиснуть у «ПТС-Сервиса», если это оно, но с учетом их монопольного положения во многих районах города сумма может оказаться рекордной».
Информация не подтвердилась
После такого детального комментария запахло жареным и все губернские СМИ дружно кинулись названивать в ЗАО «ПТС-Сервис». Еще бы - реорганизацию (да еще с такими последствиями) крупнейшей управляющей компании Самары хотели провести втайне! Но в пятницу, 23 ноября, руководитель департамента ЖКХ администрации Самары Вячеслав Тимошин в своем Твиттере, можно сказать, официально заявил: «ЗАО «ПТС-Сервис» не расформировывается и продолжает осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами». И добавил, что «все действия ЗАО «ПТС-Сервис» по смене управляющей организации приостановлены, оно работает в обычном режиме». Напоследок чиновник уточнил, что «по данной ситуации проводилась встреча с руководством УК ЗАО «ПТС-Сервис» как на муниципальном, так и на региональном уровне».
В ЗАО «ПТС-Сервис» опровергли информацию о реорганизации компании. «Я недавно узнала, что депутат Матвеев в своем блоге активно всем рассказывает о нашей реорганизации, - пояснила заместитель генерального директора ЗАО «ПТС-Сервис» Галина Бочкарева. - Об этом вообще знают все, кроме нас самих. При этом никакой реорганизации в нашей компании нет и не планируется».
«В силу закона любая компания, которая планирует реорганизацию, обязана заранее уведомлять об этом своих кредиторов, - пояснил депутат думы г.о. Самара, генеральный директор ЗАО «ПТС» Сергей Алехин. - ЗАО «ПТС», являясь крупнейшим кредитором «ПТС-Сервиса», никаких уведомлений об этом на данный момент не имеет. Так что считаю, что шум вокруг этой темы поднят напрасно. Мы как раньше поставляли энергоресурсы этой управляющей организации, так и продолжаем это делать сегодня, и, насколько мне известно, дома людей «ПТС-Сервис» продолжает обслуживать в прежнем объеме».
В пресс-службе самарского филиала ОАО «ВоТГК» ответили, что территориальное управление по теплоснабжению г. Самары работает с «ПТС-Сервисом» в рамках договора. Ни о какой реорганизации данного предприятия территориальное управление по теплоснабжению пока уведомлено не было. По состоянию на 1 ноября 2012 г. задолженность «ПТС-Сервиса» составляет 22,8 млн рублей.
Не подтвердили слухи о скорой кончине коммунального монстра и в прокуратуре. «Жители с жалобами по данной ситуации с «ПТС-Сервисом» к нам не обращались, - сообщила помощник прокурора Самарской области Наталья Цой. - Уголовные дела в связи с этой ситуацией не возбуждались. Были только отдельные уголовные дела или исковые заявления к компании, возникавшие в связи с другими нарушениями».
Нет дыма без огня
Но вернемся к высказыванию руководителя департамента ЖКХ администрации Самары Вячеслава Тимошина, который, напомним, пусть кратко, но обмолвился, что ситуация уже обсуждалась с руководством ЗАО «ПТС-Сервис» как на муниципальном, так и на региональном уровне.
Как сообщили «ВН» источники в мэрии Самары, ЗАО «ПТС-Сервис» все-таки пыталось перевести договоры на другую управляющую компанию — поработав с жителями так, чтобы они выбрали другую, «нужную» УК. По неофициальной информации, схема ухода от налогов была разработана давно, но в ситуацию сначала вовремя вмешались на уровне региона и движение в этом направлении приостановили.
А в минувший четверг даже состоялось заседание конфликтной комиссии с участием руководителя гордепартамента ЖКХ Вячеслава Тимошина, представителей Госжилинспекции и «ПТС-Сервиса». Якобы тут-то и выяснилось, что причина начавшейся, по сути, реорганизации — накопившиеся у «ПТС-Сервиса» долги перед поставщиками, и, судя по тому, что они задумали подготовиться к банкротству, долги немалые. Например, хотя бы «долговой» иск «Самараводоканала»... Но на совещании представителям «ПТС-Сервиса» пояснили, что, мол, сначала нужно дождаться судебного решения, прежде чем считать, что он уже проигран, и совершать такие «неоднозначные» действия.

Также управленцам-коммунальщикам предложили механизм погашения задолженностей. Эксперты «ВН» утверждают также, что после доходчивых пояснений гендиректор «ПТС-Сервиса» Сергей Стрельников и техдиректор «ПТС-Сервиса» Константин Маевский заверили, что реорганизации УК не будет, предприятие продолжит свою работу, и договоренность эту даже занесли в протокол. После чего Тимошин выложил информацию в Твиттер. Говорят, это окончательное решение. Если, конечно, сами жители не изберут другую УК, ведь сейчас все зависит только от них.
Неэффективные гиганты
На этой же неделе самарские коммунальщики вновь прогремели на всю страну: по данным государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в Самарской области работают самые крупные управляющие компании в стране!
Фонд ЖКХ подвел итоги деятельности управляющих организаций и ТСЖ за первое полугодие 2012 года. В рейтинге приняли участие 5250 организаций из 65 регионов РФ.
Две самарские компании стали лидерами по числу обслуживаемых многоквартирных домов: ООО «Альтернатива» (1890 объектов) и ЗАО «ПТС-Сервис» (1431 жилое здание). Еще пара организаций - ООО «УК ВАСКО» (1042 дома) и МП Самары «Коммунальник» (997 объектов) - заняли заняли пятое и шестое места в списке УК в стране по этому показателю.
Однако рейтинг эффективности у всех вышеназванных самарских компаний относится к категории D (предельно низкая оценка деятельности организаций, управляющих жилищным фондом). Наибольших успехов, если это слово можно применить к работе самарских коммунальщиков, в списке среди УК Самарской области смог добиться только «Жилищно-строительный кооператив-49» - рейтинг B (оценка ниже среднего).
Рейтинг ССС (удовлетворительная оценка) получили три компании региона: ООО «КСК г. Отрадного» и две УК из Чапаевска (ООО «ЖСК» и ООО «ЧСК Плюс»). Стоит отметить, что возглавляет два последних общества однофамилец мэра Чапаевска Алексей Блынский.
«Родственные» связи
По информации официального сайта ЗАО «Предприятие тепловых сетей», управляющая компания осуществляет обслуживание и ремонт жилого фонда на основании договоров управления. Она создана 31 июля 2006 г. путем реорганизации в форме выделения из ЗАО «Предприятие тепловых сетей». В качестве управляющей компании ЗАО «ПТС-Сервис» работает с 2007 г. и по состоянию на 1 января 2011 г. обслуживает жилой фонд, расположенный в четырех районах Самары: Октябрьском, Советском, Железнодорожном и Самарском.
По данным финансового отчета ЗАО «ПТС-Сервис» за девять месяцев 2012 г., выручка компании составила 2 млрд рублей. Чистая прибыль при этом оказалась на уровне 22,9 млн руб., что, в общем-то, подтверждает вышеназванный «рейтинг эффективности». Платежи населения по факту составили 656,5 млн рублей. Процент сбора платежей населения - 90,9%. Что касается расходов компании, то на текущий ремонт многоквартирных домов предприятие потратило 246,6 млн рублей. На содержание многоквартирных домов было направлено 566,1 млн рублей.
По информации «СПАРК-Интерфакса», ЗАО «ПТС» зарегистрировано в 1994 году. Генеральным директором является Сергей Алехин. Основной вид деятельности компании - распределение пара и горячей воды. Владельцами компании являются граждане России (по реестру акционеров от 27 июля 2011 года). По итогам 2011 г. предприятие имеет выручку в размере 5,7 млрд рублей. Чистая прибыль компании составила... 43,1 млн рублей.
Дочерней компанией ЗАО «ПТС» является ООО «Самаражилкомхоз», которое занимается сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Среди «дочек» «Самаражилкомхоза» — ООО «Альтернатива», ООО «ЕИРЦ» и ООО «Жилкомсервис».
Владельцем ООО «Альтернатива» является Василий Иванов. Основной вид деятельности компании - управление эксплуатацией жилого фонда. В 2011 году компания получила выручку в размере 167 млн рублей. При этом чистый убыток компании составил 5,7 млн рублей.
ЗАО «ПТС-Сервис», зарегистрированное в 2006 г., занимается управлением эксплуатацией жилого фонда. Генеральным директором является Сергей Стрельников. Владельцами компании являются граждане России (по реестру акционеров от 18 мая 2010 года). Дочерней компанией также является ООО «Самаражилкомхоз». В 2011 г. ЗАО «ПТС-Сервис» получило выручку в размере 2,7 млн рублей. Чистая прибыль при этом составила 652 тыс. рублей.

Самарские коммунальщики, как всегда - все гребут под себя

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2