На фестивале имени Аллы Шелест солисты Большого театра исполнили "Баядерку"

Премьера балета Людвига Минкуса "Баядерка" в Самарском театре оперы и балета совпала с фестивалем имени Аллы Шелест. В первый премьерный день спектакля, 18 ноября, главные партии исполнили солисты самарской труппы Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин, на фестивале же мы увидели Солора и Никию в исполнении солистов Большого театра России.

Семен Чудин, дебютировавший в шелестовском фестивале в 2011 г., запомнился самарскому зрителю, и уже первый его выход в роли Солора был встречен аплодисментами. Восторгаться, действительно, есть чем: и безукоризненной техникой - танцовщик словно парил над сценой, и артистическими данными.

Семен Чудин в 2003 г. окончил Новосибирское хореографическое училище и был приглашен на положение премьера в Сеульскую труппу Universal Balet, где за пять лет работы исполнил весь ведущий репертуар. С 2007 по 2008 гг. Семен Чудин являлся премьером Цюрихского балета (Швейцария). В течение трех лет работал в  Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. С 2011 г. — премьер Большого театра России. Артист гастролировал на престижных балетных сценах мира, участвовал во многих фестивалях, был удостоен приза международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse и приза "Душа танца" в номинации "Звезда" журнала "Балет".

В роли Никии - храмовой танцовщицы - на фестивале классического балета  выступила  ведущая солистка Большого театра России, лауреат гранта премии "Триумф" и премии "Золотая лира" Анна Никулина.

Нынешний фестиваль посвящен интерпретациям хореографических образов. В созданную единожды постановку каждый танцовщик привносит нечто свое, сугубо индивидуальное. И приходя на разные составы, зритель имеет возможность наблюдать, как смещаются акценты в спектакле, как меняется эмоциональный градус. В данном случае с разницей в несколько дней мы смогли увидеть не похожие друга на друга образы Солора, созданные Виктором Мулыгиным и Семеном Чудиным, и Никии в исполнении Екатерины Певушиной и Анны Никулиной.

Наблюдая за Солором Семена Чудина, невольно ловишь себя на желании поиграть в слова: "Чудин — просто чуден". Его Солор, напоминающий скорее Нарцисса, чем воина, находится в поиске чего-то прекрасного, возможно, такого же совершенного, как и он сам, а потому вполне закономерно, что объектом его влюбленности становится жрица Храма — баядерка Никия, в которую безответно и, в отличие от Солора, страстно, буквально смертельно влюблен Великий брамин (Михаил Зиновьев). Влюбленность этого Солора и в дочь Раджи — Гамзати (Ксения Овчинникова) — кажется вполне естественной, органичной и объяснимой: действительно, ведь она тоже хороша. Солор Чудина — ветрен, романтичен, более того, кажется, что он не сильно раскаивается за свое предательство. Это отличает его от Солора Мулыгина, который наполнен внутренними терзаниями и сомнениями: с одной стороны воля отца и дочь Раджи, с другой - любовь. Нет же, в исполнении Чудина Солор предстает юношей, пытающимся обрести гармонию душевную, телесную, возможно, близкую даже к слову "комфорт". Создается впечатление, что в какой-то момент Никия ему мешает, действительно, все так хорошо складывается. И третий акт, где якобы раскаявшийся Солор уходит в мир теней за зовущей его Никией, не что иное как осуществление его мечты. Это то, к чему так изначально стремился воин Солор, - что может быть прекрасней холодной совершенной красоты? Холодного подлунного мира? Как в сказке про снежную королеву.

Партия Никии считается одной из самых сложных в классическом репертуаре. Работа над этим образом требует от танцовщицы не только мастерского владения техникой, но и актерского дарования. Никия Анны Никулиной предстала удивительно ровной и спокойной. Печать обреченности, будущей неудачи в любви читается в образе с самого ее первого выхода на сцену, эту печаль Анна Никулина несет через весь спектакль.

Для самарской труппы "Баядерка" стал уже пятым спектаклем на нынешнем  Фестивале классического балета. Но, несмотря на определенную усталость - спектакли идут через день, - и на то, что в перерывах у артистов балета репетиции, самарская труппа выступила достойно. Если же говорить о солистах самарского театра, то блестяще выступила Ксения Овчинникова в роли Гамзати, Алексей Савин — в роли Золотого Божка. Не раз раздавались аплодисменты и в адрес солисток Дианы Гимадеевой, Марины Накадзимы, Галины Яновской.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2