В Самаре вышла книга Натальи Эскиной "Поверх текучих вод"

В Самаре в середине ноября вышла книга музыковеда, кандидата искусствоведения Натальи Эскиной "Поверх текучих вод", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Жанр книги издателем определен как документальная повесть, но определение это довольно условно. Как призналась автор, началось все с нескольких страниц автобиографии. Попросили написать для одного самарского сборника. Но биография личная неразрывно оказалась связана с историей города, с судьбами других людей: музыкантов, ученых, композиторов. К примеру, соседом по коммунальной квартире на ул. Куйбышева, где жила семья Эскиных, был композитор и дирижер Юрий Олесов.

В историю личную вплетаются истории музыкантов и мирового уровня - преподавателей Гнесинки, где когда-то училась автор книги. Как неразрывная часть повседневной жизни предстает и сама музыка, в ней рекой текут переводы с немецкого, рассуждения о великом и любимом Эскиной Бахе. И все же это повесть, взявшая свое начало из нескольких страниц биографии, а потому неожиданно к Баху присоединяются фантастические истории: сны автора, воспоминания о Германии, Израиле, о родной сестре Марине и дочери Юле. И даже о реках: "Вот мои восемь рек, - пишет автор, - Волга, Москва-река, Воря, Теза, Траве, безымянный ручеек - мелкий приток Мозеля, Иордан". Вот и вернулись мы к названию "Поверх текучих вод..."

"Так что же за текучие воды? - пишет автор в послесловии. - Память? Воды Волги, над которыми протекает время нашей жизни?"

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2