Несколько лет жители поселка Стройкерамика тщетно добиваются ликвидации стройки у них под окнами

Вот уже 5 лет жители поселка Стройкерамика Волжского района губернии пачками шлют жалобы в различные инстанции. В том числе в районную администрацию, областное ГУВД, прокуратуру, региональное правительство и даже президенту страны! Люди утверждают, что размещенная рядом с их домами стройплощадка, заваленная строительным хламом, не только препятствует нормальному проезду по поселковой дороге и располагается слишком близко к жилым домам, но также является причиной затопления домов талыми водами.

Конфликтная ситуация с уже 5-летней историей стала причиной очередного приезда в поселок рабочей комиссии под руководством главы района Александра Адамова Конфликтная ситуация с уже 5-летней историей стала причиной очередного приезда в поселок рабочей комиссии под руководством главы района Александра Адамова
Фото:

«Стихийная» борьба
 И вот в минувший четверг эта конфликтная ситуация с уже 5-летней историей стала причиной очередного приезда в поселок рабочей комиссии под руководством главы района Александра Адамова.
Представителей правительства Самарской области, регионального управления Роспотребнадзора и районной администрации жители дружной улицы Свободы встретили на улице. По их словам, с просьбой посодействовать переносу промышленного объекта в другое место к чиновникам они обращаются уже чуть ли не в сотый раз.
Как рассказала пенсионерка Любовь Метелкина, проблемы у них начались в 2007 году, когда по распоряжению Вячеслава Брызгалова, который на тот момент занимал пост главы Волжского района, земельный участок площадью 6 тысяч кв. метров был на десять лет передан в аренду ООО «Техно-Сервис» для строительства торгово-дорожного сервиса. Женщина считает, что при передаче земли в аренду власть имущие не учли, что жилые дома будут иметь слишком тесное соседство со стройплощадкой. По заключению управления Роспотребнадзора по Самарской области, расстояние от ограждения участка до ближайшего палисадника перед жилыми домами составляет около 10 метров. Любовь Метелкина уверена, что затопление жилых домов в период весеннего половодья в 2010 году напрямую связано с действиями арендатора. Жители подтопленных домов тогда получили компенсации из областного бюджета, но источник опасности устранен не был.
«Ранее на этом участке находился небольшой овраг с устроенной дренажной системой, то есть талые воды, стекающие сюда со всего поселка и окрестных полей, не скапливались здесь, а уходили по трубам в Падовку, - пояснила Метелкина. - Но после появления арендаторов на участке обустроенная «ливневка», препятствующая подтоплению наших домов весной, оказалась засоренной. Со временем на арендованном участке скопился мусор, и уровень земли приподнялся на 1,5-2 метра. Разумеется, «большой» воде стало попросту некуда деваться. Кроме того, на участке вырос высокий забор, а высоковольтные линии электропередачи перенесли ближе к домам. Соответственно, столбы стали мешать проезду машин по дороге. Теперь мы вынуждены бороться со стихийными бедствиями - не только с половодьем, но и с новым распорядителем земли. Он, кстати, в свое время размещал там КамАЗы, которые чистоты на улице не добавляли».
Александра Лявшенко подтверждает слова соседки — местные обитатели уже устали сражаться с паводком: каждый год вода в доме и во дворе по колено, гибнут куры. По ее словам, когда рядом был прудик, они горя не знали - весной вся вода уходила через овраг в реку. Люди показали членам комиссии следы на строениях, расположенных выше их низины, которые подтверждают, что уровень воды здесь поднимается примерно на метр. Можно предположить, как тогда высоко стоит вода в ложбинке, где расположены дома на улице Свободы.
Паводку – "красный свет"
В 2008 году районный суд отказал жителям поселка в удовлетворении искового заявления к администрации Волжского района. Служители Фемиды сочли необоснованными их доводы о нецелевом использовании земельного участка в целях строительства объектов торгово-дорожного сервиса и о начале строительства без разрешения. Поэтому постановление администрации о предоставлении земельного участка в аренду ООО «Техно-Сервис» признано законным и не подлежащим отмене. То есть суд не разделил мнения людей о рейдерском захвате земли и самовольном предпринимательстве арендатора. К слову, обжалование этого решения в Самарском областном суде также не принесло истцам желаемых результатов.
Между тем нынешний глава района Александр Адамов неоднократно встречался с жителями Стройкерамики по этому вопросу и не раз пытался разрешить конфликт и примирить стороны.
«По поводу законности размещения этого арендованного земельного участка и проведения строительных работ на его территории мы инициировали проверку прокуратуры Волжского района, которая не выявила нарушений действующего законодательства. Арбитражный суд отказал в иске администрации Волжского района о расторжении договора аренды с компанией ООО «Техно-Сервис», - отметил он. - Результаты проверки специалистов Роспотребнадзора показали, что в районе жилой застройки радиационный фон находится в пределах нормы, элементы тяжелых металлов в грунте как на участке, так и за его пределами не обнаружены».
В то же время Александр Адамов подчеркнул, что законность аренды участка не снимает с частного предпринимателя ответственности за нарушение функционирования поселковой ливневки. 
«Необходимо обязать застройщика провести вертикальную планировку земельного участка и вывезти строительный хлам с территории, то есть восстановить его природный ландшафт, - добавил глава района. - То, что уровень земли на участке существенно повышен, видно без всяких экспертиз, невооруженным взглядом. Возвращение участку нормального вида и восстановление дренажной системы решит проблему паводка. Благодаря переносу кабеля, который технически возможен, опоры линии электропередачи можно будет передвинуть, убрав тем самым их с дороги». Что касается противопадковых мероприятий, то, по словам районного главы, специалисты уже на следующей неделе будут обследовать территорию и решать, как сделать отвод воды. Не очень понятно, почему на принятие этих разумных решений администрации потребовалось несколько лет.
Исполняющий обязанности главы городского поселения Смышляевка Андрей Сапрыкин уточнил, что они каждый год предпринимают меры по сдерживанию талых вод: содержат дамбу, обустраивают траншеи. Кроме того, он напомнил, что арендатор не возражает, чтобы на его участке проходили дренажные коммуникации. 
По поводу слишком близкого соседства возводимого объекта с жилыми домами ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Самарской области Александр Немальцев сообщил, что окончательные размеры санитарно-защитной зоны устанавливаются после ввода объекта в эксплуатацию на основании годичных исследований. То есть раз в месяц в течение года эксперты проводят лабораторные исследования качества атмосферного воздуха и уровня шума в районе ближайшей застройки. Если превышений нет, то расстояние от объекта до жилых домов, даже если оно существенно меньше нормы, признается законным. «Поскольку в данной ситуации объект еще находится в стадии строительства и не введен в эксплуатацию, то нельзя говорить о том, что его местонахождение нарушает санитарные требования», - заявил Немальцев. О сроках окончания пятилетнего строительства тоже никто не сказал.
Прекрасное далеко
Александр Адамов признался, что он как должностное лицо заинтересован в том, чтобы «арендные» деньги шли в местную казну, прежде всего на развитие самого поселка. А по словам директора ООО «Техно-Сервис» Евгения Сургаева, его ежегодный вклад в бюджет района немалый. 
«В начале работы на этом участке я засыпал грунтом небольшой пруд глубиной примерно семь метров. Мне кажется, это совершенно логичное действие, ведь строить на воде невозможно, - рассказал Сургаев. - Ограждение участка забором тоже, на мой взгляд, вполне логично. То, что горы строительного мусора уже достигли высоты около 1,5 метра – так в этом нет ничего противозаконного. Имею право «дорастить» их до 2,5 метра. Кстати, труба ливневки на участке не тронута. Я не раз предлагал обустроить систему отвода воды и забетонировать спуски». Неясно, почему это предложение осталось без поддержки.
Евгений Сургаев также сообщил, что он не один год добивался разрешения на строительство. А само здание будущего автосервиса построил быстро - всего за восемь месяцев. К слову, на участке помимо автосервиса предполагается построить кафе и магазин автозапчастей. Предприниматель посетовал, что за пять лет аренды участка местные жители жаловались на него сотни раз, что, мол, и наркотиками он торгует, и изготовлением оружия занимается. К нему даже наведывались с «визитами» представители ОМОНа и сотрудники УБЭП... И все же Евгений Сургаев надеется, что «прекрасное далеко» - не за горами, и когда строительство завершится и он благоустроит участок – посадит деревья и устроит газоны, – люди наконец смирятся с его соседством.
Судя по всему, уже в ближайшее время представители бизнеса, власти и общественности наконец-то - уже сообща - решат эту старую проблему в рамках правового поля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2