В Самарской области открыли еще два агротехкласса по проекту "Кадры в АПК"

Еще два агротехнологических класса открыты в Самарской области в рамках федерального проекта "Кадры в АПК". Новые образовательные пространства в средних школах №1 и №2 села Приволжье созданы в партнерстве с сельхозпроизводителями и промышленными предприятиями Приволжского района и станут стартовой площадкой для будущих аграриев, инженеров и биотехнологов.

Напомним, на прошлой неделе два новых модернизированных и переоборудованных учебных класса открылись в школе №2 поселка Усть-Кинельский.

Новые агротехклассы создаются в рамках федерального проекта "Кадры в АПК" национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности", реализуемого по поручению президента страны Владимира Путина.

Агротехнологический профиль предусматривает углубленное изучение биологии, химии, физики и математики через призму агронауки. Ученики будут осваивать азы агроинженерии, изучать новейшее сельскохозяйственное оборудование, проводить лабораторные исследования и создавать междисциплинарные проекты.

"В начале 2025 г. нами планировалось открытие всего лишь трех классов, но их количество было увеличено в связи с реальной потребностью в подготовке кадров в сельских территориях. Кроме того, растет и интерес к обучению в профильных классах со стороны школьников и их родителей. Так, в селе Новое Ганькино Исаклинского района на момент открытия агротехкласса записалось всего семь детей, а сейчас их около 30", - отметила руководитель управления малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК регионального Минсельхоза Лейли Мифтахова.

Агротехкласс в школе №1 с. Приволжье оснащен по последнему слову техники: гидропонной установкой, интерактивными стендами, симуляторами трактора и комбайна, 3D-принтером и метеостанцией. Здесь 28 учащихся 7-х и 10-х классов уже начали осваивать профили "агроинженерия" и "генетика и селекция растений".

"У нас в школе праздник - открылся агротехнологический класс. Это большой вклад в будущее, мое и моих одноклассников. Мы уже опробовали оборудование и готовы к новым знаниям", - поделился новостями ученик 10 класса Тимофей Митин.

Инициаторами и инвесторами проекта в Приволжском районе выступили крестьянско-фермерские хозяйства Евгения Цирулева и Олега Косолапова, а также самарский производитель сельхозтехники "Пегас-Агро". "Хотеть - одно, а понять, подходит ли тебе дело земли и технологий - совсем другое", - объяснил ключевую цель Олег Косолапов. Евгений Цирулев подчеркнул важность преемственности: "Машины и приборы не работают без человека. Надо не только учиться самому, но и учить других".

В школе №2 агротехкласс создан при поддержке ООО "Сев-07". Инвестор вложил около 5 млн рублей, 90% из которых компенсируются государством в рамках федерального проекта. Здесь 60 школьников уже создают 3D-модели, программируют умные теплицы, выращивают микрозелень без почвы и строят цифровые копии школы с помощью дронов.

"Это не просто новый кабинет, а стартовая площадка для креативных идей", - говорят ученики.
Проект включает и поддержку педагогов. Преподаватели агротехклассов прошли специализированную подготовку и могут получать стимулирующие выплаты до 30 тысяч рублей в месяц. При этом сельхозпроизводители получают компенсацию до 95% затрат на оплату труда наставника.
Обучение тесно интегрировано с профильными вузами и колледжами - Самарским ГАУ, Обшаровским и Безенчукским аграрными колледжами - и сопровождается практиками на предприятиях.

Подготовка кадров - один из ключевых векторов развития АПК региона. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев неоднократно подчеркивал это, уже дважды поручив повысить размер стимулирующих выплат для молодых специалистов на селе. Планируется, что в 2026 году выпускники вузов в АПК смогут получать единовременные выплаты в размере 414 тысяч рублей, а выпускники колледжей - 207 тысяч рублей. Кроме того, со следующего года эти выплаты смогут получать молодые специалисты в сферах производства пищевых продуктов и напитков, а также хранения и складирования зерна.

На создание современных агротехклассов в 2025 г. в регионе направлено порядка 30 млн рублей. В восьми действующих агротехклассах Самарской области уже обучаются 164 школьников.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4