13 марта в Самаре состоялась церемония запуска 11 новых трамвайных вагонов модели 71-911ЕМ "Львенок". Они курсируют по маршрутам №№ 19, 20, 20К, 22 и 24. В дальнейшем составы будут задействованы и на других направлениях: №№ 7, 11, 12 и 23.
Все трамваи - низкопольные, что обеспечивает доступность для маломобильных граждан, мам с колясками и пожилых людей. Они оснащены климат-контролем, современными системами информирования пассажиров и валидаторами для безналичной оплаты.
"Львята" более просторны по сравнению со старыми трамваями. К тому же удобно, что проезд можно оплачивать не только у кондуктора, но и с помощью валидаторов", - отметила одна из пассажирок Татьяна.
По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Артура Абдрашитова, до мая в Самару поставят еще 20 новых трамваев той же модели.
"Мы последовательно обновляем подвижной состав, и "Львята" уже стали одним из символов нового облика транспорта Самарской области. Важно, что параллельно с закупкой современных низкопольных трамваев мы ведем активную работу по ремонту путей и модернизации инфраструктуры. Новые вагоны должны выходить на обновленные линии, чтобы поездки для пассажиров были не только комфортными, но и быстрыми", - подчеркнул Артур Абдрашитов.
В 2025 году Трамвайно-троллейбусное управление Самары получило 40 "Львят". Они курсируют по 15 маршрутам, в том числе ведущим к промышленным предприятиям и отдаленным районам города.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги