Областные парламентарии и депутаты районов обсудили вопрос национального единения губернии

Проблемы и перспективы развития национальной политики на территории губернии были рассмотрены депутатами областной думы во вторник, 4 декабря, в ДК им. Литвинова в рамках заседания совета представительных городских округов и муниципальных районов в Самарской области.

На заседании участники обсудили разработанный Советом при президенте России по межнациональным отношениям проект стратегии государственной национальной политики до 2025 г. Заседание открыл председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. В своем вступительном слове Сазонов отметил особое значение национального вопроса для Самарской области, где проживает порядка 175 представителей различных народов и национальностей.

Разработанная концепция сейчас проходит массовое обсуждение во всех субъектах Российской Федерации, и в рамках проводимого заседания необходимо внести свои предложения, которые будут направлены на рассмотрение рабочей группы, созданной в Совете при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Сазонов также пояснил, что основными целями концепции являются укрепление гражданского единства многонационального народа России, гармонизация межнациональных отношений, сохранение этнокультурного многообразия народов России, и, что немаловажно - адаптация и интеграция мигрантов в российском обществе.

О том, как реализуется межнациональная политика в муниципалитетах, рассказал на примере своего района председатель собрания представителей Исаклинского района Владимир Маслов. Исаклинский район является многонациональным, в нем проживают представители 37 национальностей. Владимир Маслов отметил, что, несмотря на то что район небольшой, на его территории активную творческую деятельность ведут 16 национальных творческих коллективов.

В ходе своего выступления Владимир Маслов также внес предложение о проведении в следующем году на исаклинской земле национального праздника "Венок Дружбы". Инициатива была единогласно поддержана всеми присутствующими на заседании.

Также на заседании был затронут вопрос миграции и межнациональной нетерпимости. Заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по Самарской области Николай Рудаков назвал незаконную миграцию иностранных граждан одной из острых проблем в области. За текущий год было составлено 3,5 тыс. протоколов за нарушение миграционного законодательства.

В этой области правоохранительные органы сталкиваются с серьезной проблемой содержания нарушителей миграционного режима. До сих пор в области не функционирует центр содержания иностранных граждан.

Обращаясь лично к Виктору Сазонову, Николай Рудаков попросил депутатский корпус посодействовать в решении этого вопроса. "Необходимо создавать условия для содержания нелегальных граждан, процесс миграции, к сожалению, в области не уменьшается", - отметил Николай Рудаков.

"Сегодня мы обсудили стратегию государственной национальной политики нашей страны, которая рассчитана до 2025 г. Я считаю, что выработка подобной стратегии - это долгожданное решение для нашей многонациональной страны, она позволит нам создать дополнительные благоприятные условия, чтобы все национальности жили в мире и согласии", - прокомментировал Виктор Сазонов.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6