Самарский живописец Владимир Булеков может лишиться мастерской

Владимир Булеков, один из самых самобытных самарских живописцев, не сможет вернуть свои картины в мастерскую после выставки, которая проходит сейчас в галерее "Новое пространство".

Полотна Булекова, которые уже много лет радуют любителей живописи, рождались в мастерской художника в Самарской государственной академии культуры и искусств, в которой художник, которому сейчас 81 год, преподает почти 40 лет. На нынешней выставке в "Новом пространстве" представлено около 80 работ, написанных в этой мастерской.

Долгое время он преподавал историю изобразительных искусств и сценографию. В последнее время, читая студентам курс сценографии, работает на треть ставки. Здесь же Булеков проводил художественные среды, которые всегда привлекали студентов.

Мастерская была и местом, где проходили своеобразные мастер-классы Булекова. Студенты с удовольствием наблюдали за тем, как работает маститый художник. Мастерскую он получил 30 лет назад. Тогдашний ректор Иван Кузьмин сказал: "Работайте, вас здесь никто не потревожит". Вначале это были две аудитории - в одной хранились картины, в другой он преподавал. Потом, при другом ректоре, одну аудиторию отобрали.

Нынешний ректор СГАКИ Эллеонора Куруленко вскоре после своего прихода приняла решение об инвентаризации имущества вуза. Встал вопрос и о картинах Владимира Булекова, которые хранятся в аудитории №27. Художнику предложили освободить аудиторию. Он с трудом уговорил руководство вуза дать ему возможность хранить картины в мастерской до того момента, пока не откроется выставка. Но с него взяли письменное обязательство - после выставки мастерская прекратит свое существование. Через две недели выставка закончится, и где он будет работать в дальнейшем, где будут размещаться его картины и этюды, художник не представляет.

"Когда отец пишет свои картины, он должен находиться в их окружении, подпитываться их энергетикой, - говорит сын художника Кирилл. - Не будет мастерской - эта возможность исчезнет. А в работе для него заключена вся жизнь. Утром встает - и сразу же его мысли захвачены новой картиной".

Заведующий кафедрой театральной режиссуры СГАКИ Михаил Карпушкин комментирует ситуацию таким образом: "Что делать, в вузе не хватает учебных аудиторий. Владимир Булеков должен освободить мастерскую. У него нет юридических оснований занимать ее в дальнейшем. Это неприятно. Булеков - хороший мастер, он долгое время преподает здесь. Но вуз не может взять на себя обязательства по хранению его картин".

Евгений Ромашко, первый вице-президент Творческого союза художников России, считает: "Булеков - замечательный художник. И к его наследию надо отнестись внимательно. Подобные ситуации с мастерскими происходят в разных регионах России. И здесь трудно кого-либо винить. Но во многих городах власти все-таки находят какие-то пути, чтобы дать возможность художникам такого высокого уровня, как Булеков, работать в своей мастерской и сохранить их творческое наследие. Надеюсь, что и в Самаре эта проблема будет решена".

Картины Булекова, члена Творческого союза художников России и Международной федерации художников, не раз выставлялись на престижных московских выставках. Владимир Булеков был награжден золотой медалью Творческого союза художников России и Международной ассоциации художников ЮНЕСКО.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6