В Самаре появятся два новых сквера с прудами

Уже к Новому году на 5-й просеке и в районе бывших пионерских лагерей завершатся работы по очистке водоемов. Вот уже несколько недель жители Солнечного микрорайона не могут нарадоваться, наблюдая за тем, как рядом с их домами преображаются любимые места отдыха. А все оттого, что областные власти решили вернуть былой уют некогда пришедшим в упадок городским скверам с прудами. Сегодня работы по благоустройству продолжаются без выходных и перерывов на обед. До наступления морозов озера мало просто очистить - надо еще и укрепить берега, чтобы прогулки по ним были безопасными.

Фото:

Операция «Чистый берег»
Всего каких-то четверть века назад в районе бывших пионерских лагерей шумели дубовые рощи, которые облюбовали белки и прочая лесная живность. Рядом располагались подпитываемые природными родниками озера - в них тоже бурлила жизнь, и местные жители приходили сюда с удочками или просто полюбоваться на диких уток.
Увы, за прошедшее время многое изменилось. Сегодня территория вокруг озера застроена высотными домами, а на берегу немыми свидетелями технического прогресса остались стоять два вековых дуба.
- Раньше жить здесь было приятнее, - ностальгирует пенсионер Николай Венедиктов. - Купались, рыбу ловили. Не гадили, как сегодня, не бросали бутылки...
Впрочем, еще два года назад без слез на это место вообще нельзя было взглянуть - сквер был похож на помойку, птицы перестали прилетать к пруду, который больше походил на болото, поросшее камышом.
Сегодня же тут раздается шум моторов тракторов и амфибий, укрепляющих берега озера. Точно такие же работы ведутся в паре километров отсюда, рядом с домом №104 на 5-й просеке. Дно обоих прудов уже очистили от ила и углубили, собранный мусор вывезли, траву и камыши срезали под корень специальной подводной «газонокосилкой». Нашлась работа и для водолазов: они поднимали со дна велосипеды, покрышки и прочий крупногабаритный хлам.

Сизифов труд
- Мы планируем завершить все работы до конца этого года, - рассказывает заместитель директора по производству компании-подрядчика «Инвестстрой» Андрей Антонюк. - И уже в рождественские каникулы родители с детьми смогут здесь прогуливаться, наслаждаясь природой и чистым воздухом. Чтобы обеспечить им безопасность, в определенных местах вдоль берега озер будут установлены ограждения и поручни. Рядом - под деревьями - поставим детскую площадку, так что получится полноценный сквер.
Впрочем, по словам представителя компании, то, насколько чистым и красивым будет обновленное место отдыха, во многом зависит от самих отдыхающих. Андрей приводит простой пример: со дна водоема на 5-й просеке было поднято и вывезено сто КамАЗов мусора. Но уже после этого за несколько морозных дней, стоявших в конце ноября, берег и заледеневшая поверхность водоема снова покрылись разного рода хламом. Когда лед сошел, весь он оказался в воде...
- Сизифов труд получается, - расстраивается Андрей Антонюк.
Кроме всего прочего, рядом, на пригорке, расположилась строительная компания «Уран». Она регулярно сбрасывает в пруд воду, которой промывает свои резервуары из-под цемента. Так что, несмотря на все усилия, в озере на 5-й просеке в ближайшие годы ни купаться, ни ловить карасей будет нельзя.

Взялись за дело всерьез
За расчистку самарских озер в Солнечном микрорайоне отвечает областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. В 2013 году ведомством запланированы работы на озерах около санаториев-профилакториев на улице Советской Армии, а также в парке «Молодежный». И территория вокруг водоемов будет приведена в божеский вид.
- Эти мероприятия осуществляются в рамках ведомственной целевой программы «Расчистка поверхностных водных объектов в Самарской области», - рассказал нам заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Максим Шаго. - Причем реализуется она не только в областном центре. Так, в будущем году помимо двух самарских озер в планах министерства - очистить еще четыре закрытых водоема на территории губернии.

Озера очистят бактерии
Администрация Самары решила чистить озера биопрепаратом, который помогает бороться с взвесью и многолетним илом на дне. Он эффективен в борьбе с засильем сине-зеленых водорослей, тины и ряски и при этом, по словам его поставщиков, совершенно безопасен для всех живых организмов. Более того, сам содержит бактерии, которые питаются органикой, азотом и фосфором.
«Таким образом пруд или озеро постепенно самоочищаются», - говорят в мэрии. Расход биопрепарата на очистку водоема составляет от 4 до 5 граммов на квадратный метр водного зеркала при средней глубине водоема 2-2,5 метра. При этом препарат растворяют в водоеме в течение теплого сезона отдельными дозами с двухнедельными интервалами. Нарушение графика или завышение доз биопрепарата может привести к кислородному голоданию рыб.
Обработку водоема специалисты рекомендуют начинать в апреле-мае после прогрева воды до +10оС. Однако если начать позже, микроорганизмы будут очищать водоем вплоть до становления льда, перезимуют и возобновят активность следующей весной. Видимо, по этому пути и пошли самарские власти, обработав в сентябре этого года пруд у санатория «Фрунзенец» (поселок Винтай) и озеро рядом с домом №102А на ул. Ташкентской (напротив бывшего кинотеатра «Самара»).

Километры русел
В рамках ведомственной целевой программы «Расчистка поверхностных водных объектов в Самарской области» в 2011 году в Сызранском, Кинель-Черкасском, Хворостянском, Сергиевском, Шигонском и Пестравском районах расчистили русла шести малых рек общей протяженностью более шести километров.
- А в нынешнем году завершается расчистка еще десяти рек общей протяженностью 15,5 км, - сообщили  в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. - В последующие годы эта работа будет продолжена.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6