Куйбышевский межрайонный следственный отдел Кировского района Самары СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц ООО "ПЖРТ Куйбышевский" и ЗАО "СУТЭК" за подачу жителям района горячей воды с запахом нефти, сообщает сайт ведомства.
Напомним, СУТЭК получало теплоэнергию от Куйбышевского НПЗ и передавало ее в "ПЖРТ Куйбышевский". Она используется как для отопления, так и для горячего водоснабжения.
По условиям договора нефтеперерабатывающий завод поставлял СУТЭК "тепловую энергию в виде горячей воды на отопление и на подогрев питьевой". Иными словами, техническая вода должна использоваться для обогрева другой, нормального качества. На деле же она шла в краны самарцев.
В октябре люди стали жаловаться в управляющие компании (УК) на качество горячей воды. Пробы показали превышение содержания в ней нефтепродуктов.
Следователи увидели в действиях УК состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности).
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.
Жителям 300 домов Куйбышевского района будет компенсирована оплата горячего водоснабжения за период с 19 октября по 2 ноября этого года. Квартплата жильцов будет снижена на 500-600 рублей.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?