Андрей Кислов: "Отдельные муниципалитеты выбираются из долгов благодаря областной власти"

390 млн рублей вложил "Газпром" в газификацию Самарской области в 2012 году. Учитывая высокий уровень обеспечения газом региона, компания намерена основные усилия сосредоточить на реконструкции имеющихся коммуникаций. О планах на ближайший год и итогах работы в 2012-м рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов.

Фото:

Решение проблем
- Как завершает 2012 год ООО "Газпром межрегионгаз Самара"?
- По предварительным прогнозам, в уходящем году "Газпром межрегионгаз Самара" реализовал около 10 млрд м3 газа. Небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется теплой погодой осенью и в начале зимы и, как следствие, меньшим потреблением газа. Основной объем газа по-прежнему поставляется промышленным предприятиям (46,36%) и теплоснабжающим организациям (44,12 %). На долю населения приходится около 9% поставляемого газа.
- Каким выдался год в плане собираемости платежей за газ?
- Достаточно тяжелым. Проблема с неплатежами организаций коммунального комплекса стояла в этом году значительно острее, чем в предыдущие. Но, тем не менее, на 1 октября предприятия ЖКХ и теплоснабжающие организации погасили практически все свои долги. Огромное содействие в этом вопросе оказала администрация области, представители которой встречались с управляющими компаниями, проводили мониторинг процесса возникновения и погашения задолженности, финансово помогли муниципалитетам выплачивать долги за газ.
Промышленные предприятия платили по счетам вовремя, что говорит об их устойчивом финансовом положении. Проблемы в этом году возникли только с Волжской ТГК, долги которой копятся с весны и составляют 2 млрд рублей. Сейчас мы ведем диалог с этой компанией, и задолженность она обещает погасить до 1 января. Если этого не случится, мы вынуждены будем обращаться в арбитражный суд.
- Одним из самых проблемных неплательщиков в прошлом году был Жигулевск. Изменилась ли ситуация?
- Не могу сказать, что ситуация там стала более стабильной. Из должников в этом году муниципалитет выбрался только благодаря титаническим усилиям региональной власти - лично губернатора и министерства ЖКХ. Задолженность управляющей компании, поставляющей тепло котельным Жигулевска, которая на 15 сентября составляла около 98 млн рублей, региональное правительство погасило по субсидиарной ответственности. Поэтому отопительный сезон компания начала, не имея перед нами долгов. Хотя в целом проблема коммунальной системы Жигулевска по-прежнему не решена. Если ее не решать системно, то в течение года теплоснабжающие компании города продолжат накапливать убытки. А это около 120-130 млн рублей, которые опять придется компенсировать из областного бюджета. Существует целевая программа на 2012-2014 годы по инвестированию средств, в рамках которой предусмотрено вложить около 800 млн рублей в коммунальное хозяйство Жигулевска. Но этого, на мой взгляд, недостаточно. Необходимо еще около 600 млн, чтобы переложить сети, построить новые теплоисточники и т.д.
При этом отмечу, что злостными неплательщиками являются коммунальные компании не только Жигулевска, но и некоторых других муниципалитетов (например, Сергиевского и Безенчукского районов).
Серьезные инвестиции
- ООО "Газпром межрегионгаз" является инвестором, координатором и организатором деятельности по Программе газификации регионов РФ. Какие объемы финансирования предусмотрены на ближайший год в Самарской области?

- По программе "Газпрома" на 2013 год ожидается достаточно большой объем финансирования. В газификацию Самарской области компания собирается вложить около 500 млн рублей. Регион газифицирован уже на 95%. Поэтому более актуальным становится не строительство новых, а модернизация имеющихся сетей. В первую очередь будут реконструироваться более 50 км газопровода Винтай-Самара в Волжском районе. Это один из старейших газопроводов Самарской области, срок замены которого давно подошел. Одновременно будет проходить строительство газопровода для снабжения газом резидентов Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Тольятти" и межпоселкового газопровода из Похвистнево до существующих точек подключения.
- Какие инвестиционные проекты, помимо газификации, осуществляет на территории губернии "Газпром межрегионгаз Самара"?
- За счет собственных средств мы продолжаем работу по развитию системы телеметрии в регионе для обеспечения контроля объемов поставки газа потребителям в режиме online. Уже до конца этого года планируется подключить еще 180 контроллеров, что позволит контролировать 80% объема газа, реализуемого в Самарской области.
- Как много у вас сейчас потребителей на территории нашего региона?
- В уходящем году компания работала более чем с тремя тысячами только промышленных потребителей. Кроме того, мы поставляли газ 690 бюджетным потребителям и более, чем 110 организациям коммунального комплекса. В настоящее время завершается процесс перезаключения договоров, свыше 98% из которых будут долгосрочными - до 2017 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6