Музей модерна открылся выставкой "Мир искусства"

Выставка «Мир искусства» стала первым шагом к исполнению обещания показывать самарцам не провинциальный дизайн, а мировой модерн. Во вторник выставкой работ художников объединения «Мир искусства» из Санкт-Петербурга открылся после длившейся почти 5 лет реставрации особняк Курлиной, в котором теперь разместится Музей модерна.

Фото:
Дождались
Желающих наконец увидеть изнутри особняк Курлиной, закрытый на реставрацию с 2008 года, собралось на открытии очень много. Посмотреть есть на что. Высокие потолки, объемы, от нестандартных масштабов которых чуть кружится голова. И у каждой комнаты свое лицо.
Сравнить эту атмосферу в Самаре, видимо, не с чем. Конечно, есть помпезные интерьеры Художественного музея, но такого сочетания изящной роскоши с ощущением, что мы находимся именно в Доме, а не в "учреждении", в музеях города точно не встретишь.
Правда, исполнение некоторых деталей интерьера наводит на мысли о том, что строители, мягко говоря, не привыкли к решению задач такой сложности, но эти частности не сбивают ощущения праздника. Тем более что в интерьерах особняка так хорошо звучат инструменты ансамбля старинной музыки Altera Musica, а наверху посетителей ждут Бакст, Коровин, Врубель, Бенуа...
"Это еще не открытие музея, создание коллекции которого будет идти ближайшие два года, - объясняет заведующий музеем Михаил Савченко. - Сегодня мы предлагаем осмотреть первую выставку и представить, как дальше мог бы развиваться музей. Обратите внимание на модули в каждом зале, рассказывающие о назначении комнат и о типовых интерьерах подобных залов".
 
Проблемное поле
Построенный в 1903 году особняк много раз менял свое назначение. Перед реставрацией тут располагалась экспозиция, посвященная истории Самарского края. За время реставрации была разработана и этой весной презентована общественности концепция Музея модерна. Познакомиться с ней желающие могут на сайте музея им. Алабина.
Вполне логично, что сотрудники главного краеведческого музея области повернули будущую экспозицию в добротное краеведческое русло. Достаточно взглянуть на тематический план: "Столовая, буфетная. Тема "Вкус модерна", "Малая мужская гостиная, комната-сейф. Тема "Мир увлечений", "Будуар. Тема "Женщина эпохи модерна", "Салон мод. Тема "Мода" - и так далее, салон художника, салон фотографа... Ну и краткий рассказ о приключениях особняка в постреволюционную эпоху.
Все вполне добротно и солидно, можно даже посмотреть список вещей из фондов музея им. Алабина, с помощью которых предполагается рассказывать о мужских увлечениях, кухне и т.п. Их много - перечницы, жардиньерки, булавки...
Тем не менее, аплодисментами встречали новую концепцию далеко не все. Вероятно, дело в том, что слово "модерн" можно понимать по-разному - и как название конкретного стиля в архитектуре и дизайне, и как более масштабный феномен культуры, воплощенный и в литературе, и в искусстве, и, наконец, в образе мыслей людей той эпохи. А именно так понятый модерн держится на мировоззрении, которое в корне противоположно духу респектабельных уютных экспозиций с краеведческим уклоном. Ощущение магической связанности всех вещей, восторг и ужас перед безднами человеческого подсознания, предчувствия Апокалипсиса и упование на "одухотворение материи" - это модерн. Легкая эротика в театральном костюме - это хорошо, но все-таки есть еще Врубель, реально сходивший с ума от своих видений, и запутанные эротико-мистические откровения Блока и Соловьева, и...
Словом, все намного страшнее и серьезнее, и в судьбе Александра Курлина, выстроившего дом-сказку для любимой женщины и переселившегося из него в лечебницу для душевнобольных, модерна больше, чем в декоративной нимфе, чей образ нанесен на потолок одного из залов.
Впрочем, какое отношение имеют ломавшие свои жизни из-за "символов" столичные художники и философы к респектабельной купеческой Самаре? Что поделаешь, если у них был модерн запутанный и страшный, а у нас - жардиньерки и фотоателье? Но в том-то и дело, что хаос, в который ввергла респектабельную провинцию сначала война, а потом революция, был до этого открыт и освоен (а может быть, и накликан?) художниками. Так что солдаты, громившие в Самаре музыкальный магазин Чулкова, - это тоже в некотором роде модерн. И Блок, заставлявший себя "слушать музыку революции", был куда более последовательным человеком модерна, чем Зинаида Гиппиус,  из-за границы проклинавшая его за сотрудничество с большевиками. 
Впрочем, кто сейчас занимается таким модерном? Разве что режиссер Александр Сокуров, имя которого вдруг всплыло в начале года среди имен других экспертов, которых, возможно, привлекут к работе над проектом музея....
 
Новый поворот
2012 год вообще принес много надежд. Масштабы замысла явно выросли, зазвучали имена столичных специалистов - Павел Каплевич, уже упомянутый Сокуров, Александр Васильев... В августе заведующим музеем был назначен Михаил Савченко, незадолго до того блестяще доведший до конца проект "Течения". Умение нового руководителя делать крупные проекты в срок внушало оптимизм - но не только оно. Во-первых, стало понятно, что с музеем будут сотрудничать самые разные специалисты - благо Михаил отлично знает самарскую культурную среду. И действительно, на открытии оказалось, что музейным кафе уже заведует архитектор Дмитрий Храмов, который не первый раз пытается создать заведение, соединяющее кофейные традиции с серьезной арт-составляющей. Во-вторых, Михаил не раз выражал уверенность, что модерн - это не только "культура повседневности" Самары начала ХХ века, и концепция музея должна поменяться. Она и изменилась, и, кажется, музей теперь претендует на что-то большее, чем картины в обрамлении ложек и подстаканников. Выставка "Мир искусства" стала первым шагом к исполнению обещания показывать самарцам не провинциальный дизайн, а мировой модерн. 
Правда, посетителей музея встречали как раз-таки ложки и другие предметы - точнее, их фотографии, выставленные как примеры стиля модерн в разных странах. Зато на втором этаже - выставка художников самого знаменитого объединения Серебряного века "Мир искусства" из коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, оставившая, впрочем, двойственное впечатление. Конечно, абсурдно надеяться, что в Самару вот так сразу привезут "полновесные" картины Бакста или Врубеля. Для первого раза и эскизы театральных декораций и костюмов (они-то и составляют большинство экспонатов) - очень хорошо. Оценить пластику Бакста по этим наброскам, может быть, даже проще, чем по масштабным работам. То, что модерн в первый раз повернулся к Самаре самой декоративной, самой формальной стороной, возводить в ранг символа не будем. Скорее, хочется воспринимать как символ, что выставлены были именно эскизы - то есть обещания.
Обещала многое и заключительная часть открытия, состоявшаяся в еще не введенном в эксплуатацию музейном кафе. Раздача кофе и глинтвейна напоминала работу полевой кухни - но возможно, это и было самое точное попадание в Серебряный век. Участники вечера не были гостями, пришедшими на официозный прием, - они были соучастниками. Обсуждались совместные планы, шли живые разговоры. Это снятие дистанции между искусством и жизнью, художником и зрителем, возможно, было главной задачей художников эпохи модерна - задачей, которая актуальна и сейчас.
 

Михаил Савченко, заведующий Музеем модерна:

- В первоначальной концепции музея был сделан акцент на краеведческую тематику, но сейчас мы от нее уходим. Думаю, нет смысла делать в Самаре музей купеческого быта. Человек, услышав слово "модерн", все же представляет себе нечто иное. Изучение художественного стиля подразумевает широкий взгляд на музей, включающий исследование и психологических, социальных процессов. Экспозиция музея должна позволять говорить не только о Курлине, но и, например, о Гауди и других великих художниках. Человек эпохи модерна был устремлен вперед. И наш посетитель тоже должен ощущать себя в центре самых современных трактовок.

 

Владимир Логутов, современный художник:

- Самая тиражируемая картина в мире - это "Поцелуй" Густава Климта. Более продаваемых репродукций просто нет. Это хорошо иллюстрирует, как наследие модерна воспринимается сейчас: этот стиль стал достоянием массовой культуры и является, так сказать, поп-музыкой в искусстве. В модерне было и мощное новаторское течение, но сейчас его трудно осознать как таковое, поскольку модерн стал историей. Выставка, с которой музей начал работу, - одна из самых значительных за последние годы. Говорить о наполнении музея пока рано, но я участвовал в обсуждениях нескольких проектов, из которых следует, что музей хотел бы не замыкаться на начале ХХ века и найти контакт и с постмодерном.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6