Настало время новых отчетов

С 1 февраля 2013 г. ЦБ вводит в действие новый порядок расчета рыночных рисков. Это усложнит работу кредитным учреждениям. В Самарской области около десятка банков должны будут найти дополнительные средства, чтобы соответствовать требованиям.

Фото:

Новые требования
Введение в действие соглашения "Базель II" Базельского комитета по банковскому надзору "Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы", содержащего методические рекомендации в области банковского регулирования, имеет главной целью повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, должно укрепить стабильность финансовой системы в целом.

Ранее, анонсируя нововведение, зампред ЦБ РФ Михаил Сухов сообщил, что это приведет к снижению достаточности капитала российских банков на 0,3-0,5 процентного пункта (п.п.), что "является весьма пассивным для банковского сектора".

"Мы считаем, что спекулятивные операции банков с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами должны подвергаться более серьезному капитальному обременению. С этой точки зрения эту меру следует рассматривать как создание условий, чтобы банки с меньшей вероятностью потеряли денежные средства в случае изменения ситуации на финансовых рынках", - цитирует Сухова "Интерфакс".

Коэффициент достаточности капитала (норматив Н1) показывает соотношение капитала банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом рисков. Это один из самых важных показателей для Центробанка, который свидетельствует о финансовой состоятельности банка. По нынешним требованиям норматив Н1 не должен быть ниже 10%, в противном случае банк может лишиться своей лицензии. В настоящее время в целом по банковской системе РФ на 1 октября 2012 г. он составил 13,1%. ЦБ РФ ожидает, что в ближайшее время показатель достаточности капитала банковского сектора РФ снизится до 12,5-13%.

Что касается Самарской области, то, по данным ЦБ, средний показатель Н1 составляет 17,7%. Однако он оказался таким за счет показателей небольших банков, у которых Н1 составляет 40-50%. В целом же у девяти банков этот показатель не превышает 13%.

 
Строгий отбор
В 2013 г. банковская система будет постепенно переходить на стандарты "Базель III". Этот документ призван создать условия для значительного повышения устойчивости банков и их способности противостоять новым финансовым потрясениям.
По оценке аналитика ИК "Инвесткафе" Екатерины Кондрашовой, в связи с новыми требованиями трудности могут возникнуть у Волжского социального банка, Волго-Камского банка и Первобанка, у которых норматив Н1 уже сейчас близок к минимально допустимому в соответствии с требованиями ЦБ.

Как заявил председатель правления Волжского социального банка Валерий Кучканов, низкий показатель Н1 связан с активной деятельностью банка. "Мы готовимся увеличить свой капитал по максимуму за счет всех возможных мер — из прибыли, привлечения субординированных депозитов и т.д. Это постоянный процесс — мы развиваемся, поэтому показатель Н1 постоянно меняется", - отметил Кучканов.

В Первобанке "ВН" заявили, что также готовятся к увеличению капитала, однако какими методами это будет сделано, пояснять не стали.
Впрочем, изменения коснутся, так или иначе, всех банков, которые близки к минимальному показателю, требуемому ЦБ. Банк "Солидарность", например, уже объявил проведение дополнительной эмиссии на 120,3 млн рублей.

Председатель правления "Эл-банка" Анатолий Волошин заявил, что до конца 2013 г. в банке намерены увеличить капитал с нынешних 350 млн рублей до 700 млн.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6