СК возбудил уголовное дело по факту покушения на мошенничество с участком на 3-й просеке

В Самаре возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество с участком земли на 3-й просеке, сообщает "Самарское обозрение".

Споры за участок площадью около 20 соток под домом №169 на 3-й просеке длятся уже около 10 лет. С 1940 г. в доме проживали несколько семей.

Земельный участок под зданием был передан им в совместную собственность и аренду постановлением главы Самары от 27 декабря 2004 года. В конце 2003 г. дом пытались сжечь, а в 2004 г. решением суда участок был неожиданно закреплен за военнослужащим Гурьевым, который позднее продал его гражданину Куповых.

В 2006 г. суд отменил решение в пользу Гурьева, вернул дело на новое рассмотрение, по итогам которого земля вновь досталась жильцам дома. Тогда же жильцы продали свою землю жене авторитетного предпринимателя Валерия Курсакова, которая расселила их из аварийного здания в отдельные квартиры.

В 2006-2007 гг. правоохранители проводили проверки всех осуществленных сделок. По словам адвоката переселенцев Татьяны Дмитриевой, инициированы они были Надеждой Веховой, которая в настоящее время возглавляет управление по контролю и надзору за долевым строительством в областном министерстве строительства.

В конце 2012 г. правоохранители начали доследственную проверку, а 17 января возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество с землей. Среди возможных фигурантов дела называется имя Надежды Веховой.

"Дело возбуждено пока только по факту покушения на мошенничество, но думаю, что мы будем двигаться в сторону г-жи Веховой как возможной подозреваемой", - рассказал руководитель следственного отдела по городу Самаре СУ СК РФ по Самарской области Александр Супрун.

По его словам, следствие располагает данными о том, что она пыталась повлиять на исход дела в свою пользу.
В свою очередь, Надежда Вехова заявила, что о проверке следственного комитета в отношении нее она "впервые слышит".

"Я вообще не в курсе, о чем идет речь", - ответила Вехова на вопрос о том, участвовала ли она в спорах за участок на 3-й просеке.

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3