Самарская область лидирует в ПФО по количеству выявленных нарушений правил ремонта жилфонда

Фото:

Самарская область лидирует в Приволжском федеральном округе по количеству выявленных нарушений правил технической эксплуатации и ремонта жилого фонда. В минувшем году при проверке жилищных организаций региона было зафиксировано без малого 30 тыс. подобных нарушений. Такие неутешительные итоги обнародовала Госжилинспекция (ГЖИ) региона.

Наряду с губернией в тройке лидеров по показателям оказались Оренбургская область и Пермский край (около 22 тыс. нарушений). В целом за последние два года в области зафиксировано почти 60 тыс. таких случаев. В 2012 г. за нарушения федерального законодательства управляющие компании, ТСЖ и ЖСК региона были оштрафованы на 52 млн руб., что в два раза больше, чем в 2011 году. По этому показателю Самарская область вошла в тройку лидеров в стране наряду с Москвой и Подмосковьем.

"Благодаря изменению в жилищном законодательстве ГЖИ получила возможность самым жестким образом контролировать уровень "прозрачности" в работе УК, жилищных товариществ и кооперативов, - пояснил руководитель региональной ГЖИ Андрей Абриталин, - Согласно закону УК не может оплатить штраф, наложенный ГЖИ, из тех средств, которые жильцы вносят за оплату, например, коммунальных услуг. Это можно сделать только из тех средств, которые УК получают по тарифу за услугу "управление жилым домом". Таким образом, оплата штрафов напрямую сказывается на материальном положении управляющей организации".

Что касается дальнейшей судьбы средств, уплаченных нарушителями в качестве штрафов, то они направляются в бюджеты тех городов и муниципальных образований, на территории которых рассматриваются дела об административных нарушениях. Одно из дальнейших применений денежных средств, полученных в качестве штрафов, - подготовка жилого фонда к зиме.

Андрей Абриталин отметил, что 20% своих решений ведомству пришлось отстаивать в суде из-за обжалования их УК. В 80% случаев устранение нарушений происходило в сроки, установленные при проверке.

В этом году проверки продолжатся. Они пройдут в более чем 160 ТСЖ региона. Прежде всего контролю подвергнутся документы товариществ. К этому числу добавятся внеплановые проверки, которые проводятся по обращениям граждан.

В прошлом году сотрудники инспекции проверили работу 822 ТСЖ области. Сумма штрафов превысила 2 млн рублей. Самыми распространенными нарушениями в работе ТСЖ можно назвать нарушения порядка создания ТСЖ, избрания членов правления ТСЖ, нарушения при выборе управляющей организации, нарушения требований по использованию и сохранности жилфонда. Помимо этих нарушений, удалось установить, что уставы многих товариществ не соответствуют действующему законодательству РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3