КНПЗ намерен прекратить водоснабжение дачных поселков в Куйбышевском и Волжском районах

Снабжавший водой дачников в Куйбышевском районе Самары и Волжском муниципальном районе Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) после смены руководства заявил о намерении разорвать договор. Более семи тысяч участков могут остаться без воды, пишет "Самарское обозрение".

О том, что предприятие намерено прекратить водоснабжение дачных поселков, стало известно достаточно давно. Представители садово-дачных товариществ связывают новую политику с Олегом Дружининым, возглавившим КНПЗ в 2012 году.

До этого времени предприятие сообщало дачникам о том, что планирует лишь реконструировать водовод. В 2010 г. КНПЗ предложил им переключиться на другой водовод, на что те затратили около 4,5 млн рублей. Однако в 2012 г. стало известно, что в реконструкцию дачники вкладывались зря, так как завод вообще намерен лишить их и воды, и электричества.

В августе прошлого года КНПЗ направил письма, в которых предлагал искать альтернативные источники водоснабжения и электричества. В переписке это объяснялось тем, что из-за дачников заводу самому не хватает воды и энергии.

"Забор волжской воды в дневное время дачными товариществами приводит к снижению объема воды, подаваемой на промышленные нужды ОАО "КНПЗ", что может привести к аварийной ситуации с последующей остановкой завода", - говорится в одном из писем в СДТ.

Тем не менее, вплоть до конца года завод сообщал, что все эти проблемы связаны с реконструкцией оборудования, а о полном прекращении водоснабжения речи не шло.
По информации администрации Куйбышевского района Самары, члены СДТ "Сухая Самарка" в сентябре 2012 г. обратились с просьбой отрегулировать вопрос с подачей воды в дачный массив. Администрация запросила у директора КНПЗ возможность помощи дачникам, так как именно с этим предприятием заключен договор.

Предприятие не отреагировало на просьбу администрации. Более того, 13 декабря в адрес садово-дачных товариществ были направлены письма за подписью генерального директора ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" Олега Дружинина, в которых говорилось о том, что договоры на 2013 и последующие годы продлеваться не будут.

Олег Дружинин сообщил, что "договоры на текущий год пролонгированы". Более подробно ситуацию он объяснять не стал.

ОАО "Куйбышевский НПЗ" снабжает водой и электричеством около 30 га территории по договору с 14 садово-дачными товариществами (СТД "Речник РЭБ", СТ "Сухая Самарка", СНГ "Ландыш", СНТ "Речник", СНТ "Зори Кинапа", СНТ "ЖБИ-7", СДТ "Татьяна", СТ "Дубрава", СДНТ "Строитель" и др.).
По приблизительным оценкам, на этой территории расположено около семи тысяч участков. По данным КНПЗ, за дачный сезон они потребляют около 200 тыс. кубометров воды, поставляемой заводом.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3